Выбираем лучшие детские лагеря Подмосковья

Как выбрать летний детский лагерь в Подмосковье? Глаза разбегаются от десятков названий и реклам, обещающих самый сказочный, незабываемый, неповторимый и, конечно же, полезный и познавательный отдых для ваших детей. Квесты и съемки клипов, спорт и экономические стратегии, языки и студии красоты — Подмосковье предлагает детям развлечения и обучение на любой вкус. Но как не прогадать и выбрать то, что придется по душе? Специально для родителей-перфекционистов мы составили рейтинг детских лагерей в Московской области. Смотрите внимательней: мы отметили лучшие лагеря на карте!

«Юный строитель»

Несмотря на банальное название, лагерь предлагает яркую и насыщенную программу для подростков двенадцати-пятнадцати лет. Юных резидентов научат основам программирования и фотошопа, они будут записывать собственные музыкальные треки и создавать пластилиновые мультфильмы, учиться игре на гитаре, модным направлениям танцев в dance-клубе и осваивать популярные техники hand made. Любители информации смогут попробовать себя в роли ведущих на местном радио, взять интервью, сделать фоторепортаж и поработать с новостями, публикуя их в реальной группе во «ВКонтакте».

Есть здесь и специализированный клуб английского, где преподаватели из частных школ помогут активировать словарный запас и отработать произношение. С группами будут работать по материалам для подготовки к Кембриджским экзаменам, а по итогам занятий ребятам выдадут документ об окончании языкового курса.

Спортивная часть тоже впечатляет: в крытом бассейне занимаются аквааэробикой и играют в водное поло, есть скалодром и тренажерный зал, лазерный тир и лазертаг, танцкласс, площадки дл игры в баскетбол, волейбол и футбол, а также бильярд, дартс и настольный теннис. Развлекаться дети будут на дискотеках и в кино, на всевозможных конкурсах, шоу и тематических программах.

Проживание: в номерах по четыре-пять человек

Смена: 18 дней и 17 ночей

Расположение: в 55-й километр Новорижского шоссе в Истре

Координаты: 55.92495249; 36.61938429

Рейтинг: 20/20

ILS Language Camp

Серьезный лингвистический лагерь. Организаторы обещают глубокое погружение в языковую среду для детей и подростков всех возрастов: сюда принимают ребят от семи до семнадцати лет с самым разным уровнем английского. Программу для лагеря разработала международная языковая школа ILS International Language School — она должна снять языковой барьер и социализировать даже самых необщительных детей. Вожатые обязуются общаться с воспитанниками только на языке Шекспира.

Участников ждет 50 академических часов интенсивных занятий по специальным коммуникативным методикам, общение с носителями языка из Британии и Соединенных Штатов, творческие задания и мастер-классы на английском, а также занятия живописью, спортивными играми и хореографией. Купаться можно в крытом бассейне.

Проживание: в одноэтажных корпусах, по три-четыре человека в номере

Смена: 14 дней и 13 ночей

Расположение: деревня Пронское Одинцовского района

Координаты: 55.6304282; 36.7034437

Рейтинг: 19/20

911

Лагерь для подростков девятого-одиннадцатого классов — с ролевыми и командообразующими играми, тренингами, дебатами и экономическими стратегиями. Через участие в программах лагеря подростки смогут реализовать себя и узнать свои сильные стороны. Здесь не будет развлечений а-ля «а ну-ка парни» и веселых стартов; весь сезон становится масштабной игрой с цельным сюжетом, в котором участвуют как команды, так и каждый отдельный подросток.

Программы Team-Lab и I-Lab — это ежедневные тренинги, причем если первый проект направлен на общие стратегии и обретение командного духа, то второй — на индивидуальное развитие и личную эффективность, раскрытие талантов и внутреннего потенциала. Помимо эффективной работы над собой участников ждет активный отдых с лазертагом, лошадями и байдарками, а также яркие шоу и дискотеки.

Проживание: по пять-шесть человек в номерах с удобствами; есть варианты с номерами на троих

Смена: 12 дней и 11 ночей

Расположение: молодежный центр «Солнечный Олимп», близ Коломны

Координаты: 55,0262; 38,5689

Рейтинг: 18/20

«Новая волна Пушкино»

Креативный лагерь с творческими мастерскими и арт-студиями будет идеален для ребят с художественными наклонностями и всех, кто интересуется искусством. Все виды хэндмейда, от скрэпбукинга и бисероплетения до мыловарения и канзаши. Можно рисовать и лепить, заниматься визажем и актерским мастерством, вокалом и фотографией, участвовать в театре моды и изучать микс-данс, играть в шахматы и учить английский. Есть крытый каток и сауна, лыжная трасса и мини-гольф, а также всевозможные спортплощадки.

Проживание: в двух- и трехместных номерах с удобствами

Расположение: поселок Доброе Пушкинского района

Координаты: 56.0698306; 37.9856332

Смена: 20 дней и 19 ночей

Рейтинг: 17/20

Neo Camp

Многопрофильный лагерь для детей и подростков от семи до шестнадцати лет, где каждому найдется занятие по душе. Ребятам обещают отдых и общение на природе, интересный досуг, занятия спортом и творчеством. Спортивные игры здесь действительно неординарные: помимо обычного фитнеса и шейпинга можно заниматься стрельбой из лука, пневматики, духовых трубок и даже рогаток, сражаться в лазертаг и пейнтбол, учиться верховой езде и играть на бильярде, скакать на батутах и осваивать альпинистский комплекс. А вот купаться придется в бассейне соседнего санатория.

Еще здесь учат актерскому мастерству и ставят спектакли, занимаются танцами, в том числе хип-хопом, устраивают ролевые игры и песенные фестивали. А в кружках можно научиться бисероплетению, квиллингу, мыловарению, металлопластике, нитяной графике, лепке и многому другому.

Проживание: в кирпичных корпусах, номера на четверых и шестерых человек

Смена: 19 дней и 18 ночей

Расположение: пансионат «Салют» в Пушкинском районе

Координаты: 56.0405481; 37.9112864

Рейтинг: 16/20

«Объединенное Королевство»

Английский языковой лагерь, принимает детей от шести до семнадцати лет. Лагерь обещает грандиозную игровую программу — с собственной конституцией и гербами, орденами, принцами и принцессами. Участники оставляют собственные имена за воротами и обращаются друг к другу только по никам. Вожатые — леди и лорды орденов — это студенты старших курсов и выпускники языковых вузов, в том числе РУДН. Английский здесь изучают в непринужденной обстановке, с шоу-программами, мастер-классами, интеллектуальными и спортивными играми. Здесь можно поиграть в лазерный пейнтбол и аэрохоккей, бильярд и настольный футбол, потанцевать в клубе Just Dance Nintendo Wii , отдохнуть в сауне и искупаться в крытом бассейне, а еще — посетить настоящую соляную пещеру.

Проживание: в номерах на двоих с удобствами и ежедневной уборкой

Смена: 14 дней и 13 ночей

Расположение: пансионат «Лесной Городок» в деревне Осоргино Одинцовского района

Координаты: 55.6305635; 37.2279661

Рейтинг: 15/20

«Кислород»

Позиционирует себя как лагерь активного отдыха. Обещают много спорта — нестандартного, интересного и насыщенного, доступного ребенку с любым уровнем подготовки, без монотонных тренировок, зато с увлекательными играми и аттракционами. Из-за спортивной специфики лагерь берет детей не младше десяти лет: нужно, чтобы у ребенка хватало сил на все запланированные активности и он мог, к примеру, удержать пейнтбольный маркер. Да, пейнтбол входит в программу — вместе с закрытым бассейном, конноспортивным клубом, танцзалом, футбольной и волейбольной площадками, пневматическим тиром, аэрохоккеем и многим, многим другим.

Проживание: по пять-шесть человек в номерах с удобствами

Смена: 12 дней и 11 ночей

Расположение: молодежный центр «Солнечный Олимп», близ Коломны

Координаты: 55,0262; 38,5689

Рейтинг: 14/20

Детская здравница имени Гагарина

Лагерь назван в честь первого космонавта, тематика и антураж соответствуют. Здесь идут занятия по астрономии, есть настоящая обсерватория и уникальный игровой комплекс «Байконур». Дети становятся гражданами Галактики с собственными правилами и экономической системой, выбирают командоров и штурманов своих отрядов-экипажей.

Помимо космических развлечений резидентов лагеря ждут и обычные, земные: можно кататься на роликах и гонять по автодрому, купаться в двух бассейнах и заниматься аквааэробикой, лазать по скалодрому и танцевать, осваивать компьютер, играть в театре исторического костюма, рисовать, петь караоке, плести косички или лепить из теста. Обещают море положительных эмоций и игр на свежем воздухе.

Проживание: по 10-12-14 человек в номере для детей 6-11 лет и по пять-шесть человек для подростков 12-15 лет

Смена: 21 день и 20 ночей

Расположение: деревня Петрово, Ступино

Координаты: 54.9952533; 38.1333569

Рейтинг: 13/20

«Орленок»

Принимает ребят от семи до пятнадцати лет, которым обещают целый ворох развлечений и увлечений. Детей ждет верховая езда и журналистика, музыка и скульптура, хэндмейд и контактный зоопарк с кроликами, индюками, гусями, утками, курами, морскими свинками и козами. Есть театр с роскошной костюмерной, залы для кино и караоке, библиотека и открытый бассейн с надувными матрасами и мячами, дискозал и разнообразные спортивные площадки, в том числе для лазертага.

Проживание: в деревянных и кирпичных корпусах, в комнатах по пять-семь человек

Смена: 21 день и 20 ночей

Расположение: поселок Зубово в Клину

Координаты: 56.3829105; 36.9308895

Рейтинг: 12/20

«Петрушка-ART»

Лагерь для творческих и активных — со съемками клипов и песочной анимацией, лазерным тиром, всевозможными квестами и мастер-классами. Детей обещают развлекать «бумажным» и «лазерным» шоу, 3D-ручками и лего-роботами, дискотеками и барбекю. А еще в «Петрушке» установили настоящий шоколадный фонтан. Для купания есть искусственный пруд и бассейн с подогревом. Много спортивных площадок, в том числе для танцев, баскетбола, волейбола, футбола и бадминтона.

Проживание: в каменных корпусах, по четыре-пять человек в номере

Смена: 21 день и 20 ночей

Расположение: 84-й километр Новорижского шоссе

Рейтинг: 11/20

«Вуаля»

Лагерь для детей девяти-тринадцати лет. Как утверждают организаторы, все программы здесь адаптированы именно для этого возраста: не нужно упрощать задания для малышей и подстраиваться под старших, у которых уже другие цели и увлечения. Детей не делят по отрядам, только по разновозрастным творческим группам, так что они учатся общаться и взаимодействовать не только со сверстниками. Все сезоны здесь тематические — они связаны с приключениями, изобретательством или детективными квестами, но никогда не повторяются.

Дети в «Вуаля» постоянно заняты, так что никому не придется бесцельно болтаться и скучать в номере. Их завлекают сюжетными и интеллектуальными играми, спортивными эстафетами и конкурсами, спортом и театром. Специально для непосед есть безопасный веревочный городок. Купаются дети в открытом бассейне, если позволяет погода, а на местной Лесной реке их учат плавать на байдарках. При этом вожатые чередуют активности и отдых и всегда находятся рядом с воспитанниками.

Проживание: в номере на четверых с удобствами

Смена: 21 день и 20 ночей

Координаты: 55.070267; 37.694001

Рейтинг: 10/20

Лагерь имени Гагарина МИД России

Тематический лагерь, где каждую смену превращают в сюжетную ролевую игру, под которую подстраивают все творческие кружки. Последних немало — от картинга, всесезонного крытого катка, конного манежа и зоопарка и до всевозможных хэндмейд-практик: пирографии, оригами, батика и вышивания. Творческие вечера с детьми готовят музыканты и хореографы, диджеи и костюмеры. У лагеря есть два бассейна, крытый и открытый, и собственный аквапарк с оригинальным дизайном, различными горками, водопадами и фонтанами. Помимо традиционных площадок для футбола-баскетбола-волейбола в распоряжении спортсменов теннисный корт и поле для гольфа.

Проживание: в номерах по четыре-пять человек, с двухъярусными кроватями

Смена: 23 дня и 22 ночи

Расположение: поселок Юность в Щелковском районе

Координаты: 55.9217951; 38.1271565

Рейтинг: 9/20

«Мечта»

Обещает фейерверк программ и развлечений — зажигательных ярмарок, фестивалей творчества, конкурсов дизайна и актерского мастерства, видеобитв, командного Quest'a и детективно-логической игры-погружения «Форт Боярд». Здесь много спорта, от шахмат до спортивной стрельбы. Детей учат танцам, моделированию, фотографии, а еще регулярно вывозят их на экскурсии — на Бородинскую панораму и в цирк на Цветном, на аэродром «Монино» и в Приокско-террасный заповедник. Таким образом ребята не сидят в комфортном, но замкнутом пространстве, а получают максимальное разнообразие. Купаться можно в теплом бассейне, а заниматься спортом — на многочисленных площадках лагеря, в спортивном городке и тренажерном зале.

Проживание: в номерах на шесть-восемь человек

Расположение: деревня Луковня в Подольске

Координаты: 55.45146096; 7.44301176

Смена: 21 день и 20 ночей

Рейтинг: 8/20

«Исток»

Крупный развивающий лагерь с тематическими сменами, собственным пляжем на Большом озере, конюшней и пейнтбольным клубом. Есть спортивные площадки и качели-карусели-беседки. Организаторы обещают самобытную природу, много цветов и зелени, живописные поляны и цветущие под ногами ландыши, а еще — спортивное и интеллектуальное развитие воспитанников, иппотерапию, уроки верховой езды, игры и соревнования, а также лечение. Санаторно-курортная карта позволит ребенку принимать лечебные ванны, делать ингаляции и физиопроцедуры, обеспечит фитотерапию, специальные диеты и массаж — разумеется, все по назначению специалистов.

Проживание: по три-пять человек в номере, в зависимости от корпуса

Смена: 21 день и 20 ночей

Расположение: Фрязино

Координаты: 55.9691134; 38.018513

Рейтинг: 7/20

«Энергетик»

Еще один лагерь, где детям обещают полноценный и насыщенный отдых. Есть «Город Мастеров», где ребята занимаются творчеством, и бассейн с автоподогревом, танцевальный клуб, спортплощадки и тренажерный зал, бесплатные самокаты и интернет-кафе. Дети могут стать членами научного братства или военно-патриотического клуба, поучаствовать в исследовательской лаборатории с экспериментами и микроскопами и пострелять в тире из самого разного оружия, от рогаток и духовых трубок до арбалетов и пневматики, поработать с глиной в гончарной мастерской или посоревноваться в спортивной радеопеленгации. Есть танцы и рисование, занятия кулинарией и два десятка настольных игр и многое другое.

Проживание: в деревянных коттеджах по четыре-пять человек в комнатах

Смена: 21 день и 20 ночей

Расположение: деревня Старая Руза

Координаты: 55.6502011; 36.3253713

Рейтинг: 6/20

«Соколенок»

Всесезонный лагерь с необычными программами, фестивалями и костюмированными шоу. Есть бассейн с подогревом, горкой, водопадом и аквамассажем. Можно стрелять в лазерном и пневматическом тире, заниматься на уличных тренажерах и играть в веревочном парке и отдыхать у трех прудов с беседками. Еще есть спортивные площадки и хореографический зал, дом творчества и деревянный городок.

Проживание: в комнатах на пятерых

Смена: 18 дней и 17 ночей

Расположение: рядом с деревней Кресты

Координаты: 55.260874; 37.056275

Рейтинг: 5/20

«Дружба»

Лагерь общего профиля с лечебным акцентом, принимает ребят шести-шестнадцати лет. Есть собственный пляж у реки Скалбы, крытый и открытый бассейны, футбольные-волейбольные-баскетбольные площадки и поле для мини-гольфа, а также хобби-центры и большой киноконцертный зал, работает вай-фай. Рядом есть конный и пейтбольный клубы, скалодром и веревочный городок. При этом у лагеря свой медкорпус. С санаторно-курортной картой ребенок сможет получить там кислородные коктейли и лимфостимулирующую воду, физиопроцедуры, ингаляции и ЛФК.

Проживание: в кирпичных двухэтажных корпусах, по четыре-пять человек в комнате

Смена: 21 день и 20 ночей

Расположение: деревня Костино Пушкинского района

Координаты: 56.0401132; 37.9215854

Рейтинг: 4/20

«Горки»

Предлагает несколько программ в зависимости от возраста участников и участниц. Есть спортивно-технический «Квадростарт» и морская «Школа капитанов» для детей 10-15 лет, мальчишеская «Футбольная академия», «Дюймовочки» для малышек шести-девяти лет и «Трансформеры» — для мальчиков того же возраста. Работает школа современного танца и программа CrossFit, специально адаптированная для подростков — без перегрузок и давления. Есть бассейн с подогревом, спортплощадки и хореографические залы, собственный Дом творчества и стрелковый тир.

Проживание: в комнатах на пятерых с удобствами на этаже и в номерах.

Смена: 21 день и 20 ночей

Расположение: деревня Каменка

Координаты: 55.21739099; 36.9749872

Рейтинг: 3/20

«Поляны»

Оздоровительный пансионат, где упор делают не на развлечениях, а на профессиональном медицинском лечении. На официальном сайте отмечают, что он входит в состав кремлевской поликлиники, и обещают индивидуальный подход. Ехать сюда можно с самыми разными проблемами: болезнями дыхания и ЖКТ, нервными расстройствами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дерматологическими проблемами и просто чтобы укрепить здоровье. Комплекс услуг приличный: сухой и традиционный бассейны, массаж, лечебные ванны, турецкая баня, физиотерапия, ингаляции, эстетическая медицина и многое другое.

Проживание: в номерах на двух, трех и четырех человек.

Смена: 21 день и 20 ночей

Координаты: N55° 43′ 22.35″ E36° 56′ 57.7356″

Рейтинг: 2/20

«Салют»

Лагерь в реликтовом сосновом бору, на берегу красивого озера, с шикарным прудом и множеством качелей, каруселей, турников, беседок и спортивных площадок. Без претензий, но мило: дети здесь смогут почувствовать себя взрослыми и самостоятельными, а заодно отдохнуть, искупаться в бассейне, посмотреть кино и позаниматься в компьютерном классе.

Проживание: в кирпичных корпусах, по четыре человека в номере

Смена: 21 день и 20 ночей

Расположение: село Никольское, Руза

Координаты: 55.8769744; 36.4116169

Рейтинг: 1/20

Поделиться