Где в Подмосковье рыбачат без нормы вылова

Привал

Удить рыбу любят многие: для кого-то это просто хобби и способ приятно провести время, для других спорт, для третьих — уже образ жизни. Сегодня в Московской области можно найти десятки и даже сотни рыболовных клубов, предлагающих рыбакам самые комфортные условия за приемлемые деньги. Однако очень часто их посетителям приходится довольствоваться весьма скромным уловом, который обозначен в так называемой норме вылова — по числу рыбин, которых можно выудить за определенное время; встречаются также есть ограничения по весу улова. За все пойманное сверх этой нормы приходится платить, причем немало. Но что, если вы не хотите мелочиться, отсчитывая и взвешивая каждую рыбешку? Есть ли рыбалка в Подмосковье без нормы вылова? Безусловно. Как всегда, мы составили для наших читателей перечень таких мест, где вам не придется думать ни о чем, кроме собственно процесса ловли.

Озеро Бисерево, Ногинский район

По свидетельству бывалых рыбаков, это одно из лучших мест, где есть бесплатная рыбалка в Подмосковье без нормы вылова. Крупное, хотя и неглубокое озеро с илистым дном весьма богато на улов. Здесь можно удить щуку и белого амура, толстолобика и крупную плотву, окуня и карпа, карасей и густер. Кстати, если вас интересует, где еще можно поймать в щуку в Московской области, прочитайте эту статью. Там же вы найдете основные правила, которые следует соблюдать при бесплатной ловле.

Бисерово — место дикое, с песчаными (на юге и востоке) и лесистыми (на севере и западе) берегами. Добраться до него совсем несложно — достаточно доехать от Курского вокзала на электричке до станции Купавна и пройти еще около километра.

Координаты по «Яндекс.Картам»: 55°46′1″N, 38°7′2″E

Черное озеро, Щелковский район

Еще одно бесплатное место с чистой водой и живописной природой, расположено в бывшем торфяном карьере. Черное озеро находится в смешанном лесу и отлично подходит для отдыха компанией или семьей. Здесь хорошо ловить карасей и ротанов. Маршрут к нему несложный: нужно проехать 38 километров от МКАД по Фряновскому шоссе, до пересечения с ММК. Рядом есть стоянка.

Координаты по «Яндекс.Картам»: 56°2′25″N, 38°12′18″E

Отметим, что при всех очевидных плюсах бесплатной рыбалки следует учитывать и минусы. За такими водоемами подчас никто не следит, рыбы там водится гораздо меньше, чем в окультуренных платных местах, а летом вокруг нередко плещутся любители купания на «диких» пляжах, так что результат может выйти довольно символическим. Но если вы просто хотите съездить на природу, постоять там с удочкой и поймать пару карасей — это ваш вариант, и вам не придется за них никому ничего платить.

«Триал Русская Рыбалка»

Одно из самых известных мест, где есть платная рыбалка в Подмосковье без нормы вылова. Водоем с интересным донным рельефом, площадью в восемь гектаров и глубиной от одного до 10 метров, зарыбляют каждую неделю. Там можно ловить карпа, карася, окуня, белого амура, щуку, толстолобика, сома, линя, красноперку, и даже форель — как обещают организаторы, все это богатство закупается у лучших производителей рыб в России. Хозяйство работает круглый год, так что и осенняя, и зимняя, и весенняя, и летняя ловля одинакова хороша.

За 15-часовую ловлю днем (с 5 до 20 часов) или ночью (с 20 до 5 часов) там придется отдать 1,5 тысячи рублей. Сутки обойдутся в две тысячи. Трофейную рыбу весом более четырех килограммов придется отпустить, или платить — по тысяче за каждый килограмм. С 27 января там действуют скидки на зимнюю рыбалку без нормы вылова — по тысяче за 15 часов и по полторы — за все 24, при этом никаких ограничений по снастям.

Женщины и дети до 14 лет проходят бесплатно и могут ловить на снасти рыбака. Другим гостям, не участвующим в процессе, придется раскошелиться еще на 500 рублей. Там же можно арендовать беседку с мангалом — за тысячу рублей.

«Триал Русская Рыбалка» располагается в деревне Масново-Жуково Чеховского района Московской области, в 63 километрах от МКАД. Как отмечается на сайте водоема, проехать к нему можно через Васильково-1 с поворотом на Масново-Жуково, далее через реку Лопасня, и свернуть на Васильково.

Координаты по «Яндекс.Картам»: 55°12′23″N, 37°15′29″E

«Ба! Рыбина!»

Здесь также есть недорогая рыбалка в Подмосковье без нормы вылова. «Рыбины» тут и правда роскошные — набор примерно тот же, но экземпляры, как уверяют организаторы, особенно крупные и солидные: когда в процессе зарыбления в водоем выпустили хищных рыб, те съели почти всю мелочь. Так что в «Ба! Рыбине» будет интересно и рыболовам-спортсменам, отпускающим добычу, и для тех, кто охотится за аборигенными экземплярами. Можно использовать не более 10 снастей в обычной акватории и не более пяти — в форелевой. Где еще ловят форель в Московской области, можно прочитать здесь.

Тарифы варьируются от одной до 2,5 тысячи рублей, в зависимости от времени суток и дня недели, но всюду действует безлимит по вылову. Есть аренда уютных домиков (правда, здесь цены совсем не демократичные — за 12 часов придется отдать 12 тысяч), баня с караоке и спутниковым ТВ, пейнтбол и детская площадка, а также беседки, удобные на летнем отдыхе.

GPS-координаты: N 55.25575° = 55°15.35′ = 55°15′20.7′′, E 37.87324° = 37°52.39′ = 37°52′23.7′′. Также можно добраться на общественном транспорте: электричкой с Павелецкого вокзала или маршруткой №466 от метро «Домодедовская» — до станции «Барыбино», затем проехать на автобусе № 40, 46, 46К или 62 до остановки «Кузьминское», и еще около километра пройти пешком.

СРК «Севрюга»

Если вас интересуют низкие цены на рыбалку без нормы вылова — это место для вас. Можно использовать десять пассивных и одну активную снасть, заплатив всего 500 рублей за день или ночь — 12 часов с шести до шести. Сутки обойдутся всего в тысячу, и все это — без нормы вылова.

Хозяйство расположено в Чеховском районе, добраться до него можно по Симферопольскому шоссе до указателя на Чехов. В самом Чехове нужно проехать по Московской улице, миновать мост и свернуть на улицу Пушкина, по которой следует не сворачивая ехать до Высоково. За ним справа от дороги и будет искомый пруд.

Пруд Шапкино

Еще одно место, сочетающее демократичные цены и приятный сервис. Пруд зарыбляют как минимум каждые две недели — как отмечается на сайте клуба, совсем недавно туда выпустили 300 килограммов форели. Также здесь можно поймать карпа, карася, белого амура, щуку, осетра и налима. Ограничений нет — ни по весу и количеству рыбы, ни по времени. Вы просто покупаете путевку за полторы тысячи и наслаждаетесь жизнью. Ветеранам, инвалидам и пенсионерам обещают двадцатипроцентную скидку. Можно арендовать снасти — за 300 рублей — и беседку с мангалом, всего за тысячу. Приятное дополнение: на территории клуба работает бесплатный контактный зоопарк, так что взятые с собой дети будут в восторге, даже если главная цель поездки их не заинтересует. Там же работает магазинчик с безалкогольными напитками, где можно купить кофе, чаю, или минералки.

Клуб располагается в деревне Шапкино в Наро-Фоминском районе. Маршрут — по Киевскому шоссе до Наро-Фоминска, затем вдоль Кубинского шоссе до поворота на Таширово, проехать через Чешково до Плесенского, далее прямо. Через 0,4 километра после Узоров свернуть направо — и вы у цели.

Поделиться