«Электросамокаты уберут с тротуаров»: эксперты оценили новую инициативу депутатов

Андрей Любимов/ТАСС

Фото: [Андрей Любимов/ТАСС]

В правовом поле тучи над электросамокатами сгущаются. Депутаты Госдумы предложили ограничить скорость прокатных средств индивидуальной мобильности (СИМ) до 15 км/ч, запретить их проезд по пешеходным улицам, а также не разрешать пользоваться ими несовершеннолетним. Основание – за последние четыре года количество ДТП с участием СИМ выросло... в 6,5 раз.

«Уже три года страшно ходить по тротуару из-за самокатчиков, – говорит 60-летняя жительница Мытищ Ольга Т. – За это время меня сбивали два раза! К счастью, обошлось без переломов, но я долго лечила ушибы. Эти лихачи мчатся так стремительно и бесшумно, что мой муж называет их «тихие убийцы». Ну куда это годится, так безжалостно давить людей на пешеходных дорожках?»

Депутаты уже написали обращение в Минтранс РФ, а глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил с поддержкой инициативы.

«Судя по количеству попыток запретить и ограничить использование СИМ, в конце концов это может произойти, – считает автоюрист с 15-летним стажем Александр Шумский. – Не зря даже в Париже, Амстердаме, Барселоне пошли именно по этому пути. Жаль, что пытаются запретить электросамокаты те, кто ими не пользуется. Они не понимают, насколько прочно эти устройства на двух колесах вошли в нашу жизнь».

В то же время его коллега адвокат Михаил Плетнев уверен, что сферу кикшеринга давно пора взять под жесткий контроль.

«Травмы после столкновения самокатчиков с пешеходами очень тяжелые, – констатировал он. – Поэтому все предложенные ограничительные меры более чем оправданны».