Как в регионе работают над снижением аварийности на дорогах

Фото: Сергей Хакимов

Фото: [Фото: Сергей Хакимов]

Подмосковье не первый год работает над снижением аварийности на дорогах. Только по итогам прошлого года на эти цели региональный бюджет выделил свыше 1,7 млрд руб., федеральный – больше 540 млн. На средства Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с Федеральным дорожным агентством и ГК «Автодор» реализовали целый комплекс мер для повышения безопасности дорожного движения. Об этом сообщил начальник Управления дорожного хозяйства, автомобильного транспорта и инвестиционных проектов Автономной некоммерческой организации «Дирекция Московского транспортного узла» Эдуард Сальников.

Фото: Константин Семенец

Фото: [Фото: Константин Семенец]

ПОШЛИ НА СНИЖЕНИЕ

Как сообщили «Подмосковье сегодня» в ДМТУ, статистика Управления ГИБДД ГУ МВД России показывает, что в 
регионе снизились основные показатели аварийности в сравнении с 2021 годом.

В частности, количество ДТП с пострадавшими сократилось более чем на 13%, или на 599 происшествий. Уменьшились и случаилетальных исходов в авариях. Если в 2021-м в нашем регионе погибли 778 человек, то в прошлом – 710. А еще несколько лет назад, в 2016 году, этот показатель превышал 1,1 тыс. человек.

Снижение аварийности на дорогах – результат огромной работы, которую проводят профильные организации и ведомства. Так, Минтранс Московской области модернизирует инфраструктуру для предотвращения встречных столкновений и наездов на пешеходов, повышает эффективность работы системы видеофиксации и т.д. В регионе в прошлом году появилось почти 4 тыс. новых дорожных знаков, новые сферические зеркала, проекционные пешеходные переходы. Кроме того, в области оборудовали десятки тротуаров для пешеходов, обустроили 56 шумовых полос, тросовые и металлические ограждения. В Подмосковье появилось 240 новых автобусных остановок.

БОЛЬШЕ СВЕТОФОРОВ

Кстати, по словам Эдуарда Сальникова, на федеральных трассах в границах Московской области в прошлом году самыми распространенными ДТП стали столкновения машин, наезды на препятствия и пешеходов. Эти трассы находятся в оперативном управлении Федерального дорожного агентства, которое также старается работать над снижением аварийности.

В прошлом году в общей сложности специалисты дооснастили, установили ЛЭД подсветки консолей светофоров, оборудовали светофорные объекты в 25 локациях.  Также на трассах обустроили безконсольные металлические ограждения и другие объекты, которые помогают избежать аварийных ситуаций.

Как итог, за 2022 год количество ДТП с пострадавшими снизилось более чем на 22%, погибших – на 9%, пострадавших – на 19%.

ДИНАМИКА ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ

Ощутимый вклад вносит в совершенствование дорожной инфраструктуры ГК «Автодор». Компания продолжает развивать систему контроля скорости. При этом особенное внимание уделяется аварийным участкам. Также пристальный контроль ведется за нарушением правил остановки и стоянки.

Кроме того, повышены требования к обустройству мест дорожных работ, их делают более заметными, чтобы свести случаи наездов к минимуму. Также стали чаще применяться передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД в местах, где проходят дорожные работы.

В этом году деятельность по снижению аварийности на дорогах продолжится. Планируется, что свыше 800 млн на эти цели выделят из федерального бюджета. Как всегда, предусмотрит средства и региональная казна. Объем финансирования пока уточняется.

«По итогам первого квартала 2023 года мы наблюдаем положительную динамику в снижении аварийности. Это дает нам возможность говорить о тенденции к дальнейшему улучшению ситуации с безопасностью на дорогах», – резюмировал Эдуард Сальников.

Поделиться