Otdykh в Подмосковье

РИА Новости

Фото: [РИА Новости]

Уникальные особенности подмосковного туризма можно будет увидеть на 20-й Международной туристской выставке Otdykh Leisure, которая пройдет в столичном выставочном центре Крокус-Экспо с 16 по 19 сентября.

Выставка Otdykh Leisure является традиционным местом встречи профессионалов туризма и заслуженно считается главным событием осени в туристической отрасли России и СНГ. На стенде Московской области разместятся 27 представителей туристической индустрии региона из 18 муниципальных образований: загородные отели, гостиницы, дома отдыха, туристские фирмы, туристско-информационные центры (ТИЦ) и предприятия народных промыслов.

«Отдых в Подмосковье — крупнейшая часть индустрии внутреннего туризма России, ежегодный поток туристов в Московскую область превышает 7 миллионов человек. Мы за год увеличили посещаемость музеев-усадеб Московской области более чем на 35%, Правительство области активно поддерживает инвестиционные проекты по развитию гостиничного сектора. Мы заинтересованы сегодня в быстром развитии рынка турсервиса и программ гостеприимства», — подчеркнул советник губернатора по вопросам культуры, туризма, спорта и молодежной политики Игорь Чайка. Он отметил, что в путешествиях по Подмосковью есть большие перспективы как с точки зрения развития туристического рынка, так и повышения уровня экономики и жизни населения подмосковных туристических городов. Обе эти составляющие взаимосвязаны и необходимы для роста инвестиционной привлекательности региона.

В первый день выставки область представит насыщенную культурно-туристическую программу «Подмосковье: калейдоскоп событий». Здесь пройдут презентации ключевых событийных мероприятий сезона: Международного фестиваля уличных театров «Золотая Карусель», который пройдет в Коломне 27-28 сентября, и гастрономического фестиваля «Русский вкус», намеченного на 11-12 октября. Там же представят новый объект на туристской карте Подмосковья — музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» в Истринском районе.

В рамках выставки состоится подписание соглашения между Министерством культуры Московской области и ЗАО «Дмитровские Альпы» по реализации девелоперского проекта строительства туристско-рекреационного кластера. Кроме того, Подмосковье представит первые туристко-информационные центры в Дмитровском и Серпуховском районах, которые помогут сориентироваться во всем многообразии достопримечательностей, турпрограмм и маршрутов.

Туристические комплексы Московской области также не останутся в стороне. На выставку приедут загородный клуб «4 сезона» Серпуховского района, комплекс отдыха «Бекасово» (Наро-Фоминский район), национальный конный парк «Русь» (Ленинский район), проект «Дорога к Храму» (Сергиев Посад). Свои туристические продукты презентуют горнолыжный клуб Леонида Тягачёва (Дмитровский район), туроператор «СВ Круиз» (Сергиев Посад), Бутик-отель «Мона» (Лобня), Парк-отель «Олимп» (Коломна).

В течение дня на подмосковном стенде будут проходить интересные и вкусные мастер-классы. Выставочный комплекс «Клинское подворье» научит всех желающих росписи елочных игрушек, кондитерская компания «Озерский Сувенир» презентует программу экскурсий на предприятие, а звенигородский «Музей русского десерта» представит уникальный проект «Возрождение бараночного промысла», получивший в этом году грант Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная Мозаика».

Много интересного ожидается и на следующий день выставки, 17 сентября. Московская область представит программу крупнейшего Международного фестиваля имени Чайковского, который пройдет в 2015 году и будет посвящен 175-летию композитора. В этот же день состоится презентация программы новогодних сказок в отеле «Парк Дракино» «Скандинавский Новый год-2015», а также мастер-класс по росписи деревянных овечек-символов 2015 года от Серпуховского муниципального района.

Туроператоры «Клуб Путешествий «Маруссия» и «Магазин путешествий» из Москвы представят программу путешествий по Подмосковью, а музеи-заповедники Чайковского и Тютчева в клину и Мураново предложат посетителям культурную программу в самых известных усадьбах области.

Наконец, 18 сентября состоится презентация праздника павлопосадского платка «Плат узорный» и программы военно-исторической реконструкции «Бой при реке Вохна». Таким образом, Подмосковье представит на выставке полный спектр своих достопримечательностей.

Поделиться