Новая жизнь усадьбы Аигина

Предоставлено администрацией Пушкино / Сергей Милованов

Фото: [Предоставлено администрацией Пушкино / Сергей Милованов]

– Я впечатлен. Считаю, что для Подмосковья это очень важно, потому что востребованность для туризма огромная, – заявил в среду губернатор Андрей Воробьев после осмотра исторической усадьбы купца Аигина в ходе рабочей поездки в Пушкинский район. Это первый объект культурного наследия, восстановленный на условиях льготной аренды по губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья». Два года назад здесь были руины, остовы стен, а сейчас – полноценное историческое здание. Таков результат работы группы компаний ASG – лидера по количеству объектов культурного наследия, арендованных в Подмосковье.

Шанс для памятников

Губернаторскую программу «Усадьбы Подмосковья» реализуют в регионе с ноября 2013 года. Объекты культурного наследия передают в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ, при этом срок реставрации не должен превышать семь лет.

После окончания реставрационных работ устанавливается льготная арендная плата в размере: один рубль за один квадратный метр в год.

Как сообщили в региональном Министерстве имущественных отношений, всего в Подмосковье 320 усадеб, из которых 43 принадлежат Московской области, 66 – муниципалитетам, 67 – в федеральной собственности. Уже сданы в льготную аренду 12 муниципальных и 24 усадьбы из областной собственности.

По словам генерального директора управляющей компании инвестиционной группы компаний ASG Алмаза Давлетшина, кроме усадьбы Аигина, они занимаются реставрацией еще 12 усадеб. Планируют сделать для туристов единый билет.

«Современник» обновлен

В ноябре 2013 года к Андрею Воробьеву обратились молодежные активисты из Пушкинского района. Просили выделить деньги на ремонт Дома культуры «Современник» в поселке Лесные Поляны сельского поселения Тарасовское. Вчера губернатор проверил, что сделано. Помещения преобразились. Закуплено техническое, музыкальное, спортивное оборудование для занятий с детьми от 1,5 до 17 лет.

Уже сейчас в ДК работают 20 кружков и секций. На занятиях каратистов Андрей Воробьев побеседовал с юными чемпионами Москвы и Европы, имеющими желтые, зеленые, красные пояса, а также аплодировал воспитанникам театральной студии «Современник».

Детсад в срок

В январе 2016 года откроют в Пушкинском районе детский сад № 16 «Колосок» на 140 мест. Он построен в рамках губернаторской программы «Образование Подмосковья на 2014 - 2018 годы».

Губернатор проинспектировал готовность дошкольного учреждения к приему детей. Все сделано по стандарту: благоустроенная территория, современное оборудование, большой бассейн, комнаты для дополнительных занятий с малышами.

Поделиться