В Мураново отметили 212 лет со дня рождения Федора Тютчева

Алексей Куденко / РИА Новости

Фото: [Алексей Куденко / РИА Новости]

4 и 5 декабря в музее-усадьбе «Мураново» состоялись торжественные мероприятия, посвященные 212-летию со дня рождения великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева, имя которого носит усадьба. Об этом изданию «Подмосковье сегодня» сообщила помощница игумена Феофана (Замесова) Анна.

В рамках мероприятия в усадьбе прошли «Тютчевские чтения», посвященные памяти великого русского поэта. Особое впечатление на участников произвел доклад протоиерея Георгия Орестова из Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета на тему «Тютчев и католицизм».

В субботу, 5 декабря, в день рождения поэта в Спасском усадебном храме состоялась Божественная Литургия, по окончании которой по Федору Ивановичу была отслужена заупокойная лития. Традиционно в этот день в усадебный храм из музея была принесена явленная Корсунская икона Божией Матери, хранившаяся и почитавшаяся в семье Тютчевых на протяжении почти двух столетий.

Богослужение в храме проводил лично настоятель усадебной церкви игумен Феофан (Замесов). Почтить память поэта и поклониться чтимому образу собралось много православных, среди которых были и сотрудники музея.

Поделиться