В городе, где лечили нулевого пациента с коронавирусом, прошла акция Vaccinated

Vaccinated
Кирилл Искольдский/Подмосковье Сегодня

Фото: [Кирилл Искольдский/Подмосковье Сегодня]

В Московской области продолжается масштабная вакцинация от коронавируса. Привито уже более 700 тыс. человек. Некоторые счастливчики вместе с антителами получают и значок Vaccinated. Сегодня очередная акция прошла в Домодедове. Знаки отличия вручили не только жителям, но и врачам, и медсестрам. Тем, кто вышел на борьбу с инфекцией одними из первых в регионе. С подробностями – корреспондент «Подмосковье сегодня».

МЕДИКИ ОДОБРЯЮТ

Акцию в Домодедове ждали давно. Жители даже писали письма в редакцию с просьбой приехать в их городской округ. Очередь рядом с МФЦ, где располагается мобильный пункт, начала собираться с самого утра. За прививкой и значком пришли десятки людей. Но были и те, для кого сувенир стал приятным бонусом.

– Мы с мужем сделали прививку, чтобы защитить своих близких. Сами мы не болели и не хотим, – поделилась жительница Домодедова Ирина Иванова. – Выбрали этот пункт, потому что удобно, а нам тут еще и значок вручили. Ну что ж, замечательно! Будем носить теперь обязательно.

Получили стильный аксессуар и главные герои борьбы с пандемией – медработники. Теперь отличительный знак вакцинированного будет красоваться на белом халате главврача Домодедовской центральной городской больницы. Прививку Андрей Осипов сделал одним из первых.

– Мы прививаем и в станционере, и на дому, а также в мобильных пунктах. Всего в Домодедове вакцинацию прошли уже 15 тыс. человек, – рассказал Андрей Осипов. – А этот значок покажет окружающим, что я защищен, и, наверное, станет дополнительным призывом прививаться.

ОТ МАЛЯРИИ ДО КОВИДА

Больница в Домодедове – базовая для авиационного узла региона. А потому врачи здесь сталкивались с самыми разными инфекциями: малярия, конго-крымская лихорадка и лихорадка западного Нила. Кстати, нулевого пациента с коронавирусом в регионе тоже лечили в Домодедове. Здесь же родила первая пациентка с ковидом.

Неудивительно, что и первый вакцинировавшийся житель Подмосковья тоже отсюда. Главная медсестра Домодедовской центральной городской больницы Ольга Савельева сделала укол еще в октябре прошлого года.

– Делать прививку было совсем не страшно! Страшно было принести заразу домой, там ребенок маленький, родные, а я по долгу службы бываю в «красной зоне». Да и самой, если честно, не хотелось болеть, – рассказала Ольга. – Значок обязательно прикреплю к своему больничному халату. Думаю, он будет красиво смотреться на белом.