Ветеран из Балашихи получил значок вакцинированного перед 100-летним юбилеем

Vaccinated
Евгений Дудин

Фото: [Евгений Дудин]

Александр Золотов в этом году отпразднует свой сотый день рождения. На юбилей ветеран решил сделать себе особый подарок – прививку от коронавируса. Теперь в дополнение к четырем орденам и 24 медалям на лацкане его пиджака будет красоваться значок Vaccinated от газеты «Подмосковье сегодня». Для ветерана – это символ собственной безопасности и забота о родных. А еще возможность вернуться к активной социальной жизни. До пандемии Александр Григорьевич регулярно встречался с учениками школ Балашихи, проводил патриотические уроки, но из-за коронавируса пришлось отказаться от общественной работы.

– Я смотрю, что некоторые боятся делать вакцинацию. А вакцинация – это жизнь. Во всяком случае, я смогу посещать школы и учеников. Школьникам сейчас необходимо объяснять о Великой Отечественной войне, как наши люди защищали Родину и как сейчас нужно защищать ее, – рассказал Александр Золотов.

Уколом Александра не напугать. Он прошел Великую Отечественную войну: в конце 41-го оборонял Москву, участвовал в освобождении Орла и Варшавы, а Победу встретил под Берлином. Коронавирусную заразу ветеран тоже считает врагом и сражается с ним самым верным путем – с помощью вакцинации.

– Мы неоднократно говорили, что COVID-19 крайне опасен для людей старшего возраста и пациентов с хроническими заболеваниями. Поэтому им в первую очередь важно сделать прививку от новой коронавирусной инфекции. Перед введением первого компонента вакцины «Спутник V» Александра Григорьевича осмотрел врач-терапевт, который не выявил противопоказаний, – рассказал главный врач Балашихинской областной больницы Михаил Антипов.

Осложнений после прививки у героя не было. Через три недели ветерану введут второй компонент.

Напомним, что сейчас готовится «Спутник Лайт» – четвертая российская вакцина.