Девушка, у которой собака распознала инсульт, идет на поправку

Здравоохранение
пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

Фото: [пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области]

Врачи Домодедовской больницы смогли экстренно оказать помощь 18-летней девушке благодаря тому, что спаниель не дал ей уснуть, рассказали в Министерстве здравоохранения Московской области. Сейчас жизнь и здоровье пациентки Домодедовской больницы вне опасности. Медики экстренно ее прооперировали, дела идут на поправку. Но финал мог быть не таким счастливым, если бы не домашний питомец девушки. Сил ей хватило всего на один телефонный звонок, и он стал решающим.

ВСЕГО 40 МИНУТ

18-летнюю жительницу Подмосковья доставили в сосудистый центр Домодедовской больницы с подозрением на ишемический инсульт. Там диагноз подтвердился, и врачи провели экстренную операцию, которая прошла успешно и заняла около 40 минут. В Минздраве Подмосковья добавили: пациентка пошла на поправку и сейчас проходит лечение в отделении неврологии. 

А попасть в больницу вовремя девушке помогла ее собака. Дома хозяйка почувствовала себя плохо и прилегла. Пес породы кавалер-кинг-чарльз-спаниель, почуяв неладное, не дал ей уснуть. В это время он громко лаял. Из-за этого девушка пришла в себя и смогла позвонить маме. Та, в свою очередь, сразу вызвала бригаду скорой помощи.

По приезде медики увидели, что у пациентки есть речевые нарушения, зафиксировали паралич левой стороны тела. Они экстренно доставили девушку в Домодедовскую больницу.

ПОРОДА ВАЖНА

Кинолог из Подмосковья Ирина Федорова отмечает: девушке действительно повезло с питомцем. Собеседница считает, что не последнюю роль сыграл выбор породы собаки.

«Вообще спаниель — это собака-компаньон. Хотя она из породы охотничьих, при этом очень привязана к человеку. Спаниелей в этом плане можно сравнить с лабрадорами. Последние тоже отлично подходят для совместного проживания и даже помощи. Лабрадоров чаще всего выбирают как собак-поводырей», — подчеркнула специалист.

Спаниели настолько преданы, продолжила собеседница, что могут даже плакать вместе с хозяином, если он в это время расстроен и плачет. При этом Ирина Федорова назвала еще один фактор, который, помимо особенностей породы, может послужить сближению собаки и человека.

«Это совместное проживание в квартире. Когда хозяин и собака находятся вместе именно в квартире, а не в частном доме, они становятся ближе. Просто у каждого меньше личного пространства. Да и прогулки на улице тоже только совместные. А в частном доме собака может выйти во двор и одна», — пояснила кинолог.