Взносы на капремонт в «общий котел» в России признали законными

 Александр Кряжев / РИА Новости

Фото: [ Александр Кряжев / РИА Новости ]

Сбор средств на проведение капитального ремонта по принципу «общего котла» в России был признан законным. Соответствующее решение принял Конституционный суд РФ. Согласно материалам суда, подобная система не противоречит Конституции, так как позволяет «быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях».

Как передает ТАСС, суд все же отметил, что власти должны исполнять свои обязательства перед жильцами в непрерывном порядке, вне зависимости от того, продолжает свою деятельность региональный оператор или нет.

Помимо этого, суд напомнил, что система взносов не отменяет обязательств государства перед жильцами домов, нуждавшихся в проведении капремонта на момент приватизации жилья.

Очередность проведения капремонта должна определяться индивидуально с учетом состояния жилых домов, отметил суд. Эти сроки могут быть оспорены жильцами в судебном порядке.

Власти также обязаны проинформировать жильцов о механизме финансирования капремонта. В противном случае граждане имеют право «досрочно изменить порядок внесения средств в пользу специального счета (только на ремонт своего дома)».

Как сообщалось ранее, в 2015 году жители Московской области заплатили за капитальный ремонт более 10 миллиардов рублей. Министр жилищно-коммунального хозяйства региона Евгений Хромушин отмечал, что уровень собираемости средств составил 83%.

Поделиться