Законопроект о сроках начала уплаты взносов на капремонт одобрен в первом чтении в Подмосковье

Тахир Дадуев / Подмосковье сегодня

Фото: [Тахир Дадуев / Подмосковье сегодня]

Законопроект об установлении сроков начала уплаты взносов на капитальный ремонт был одобрен в первом чтении в Московской области на очередном заседании Мособлдумы. Об этом сообщает АГН «Москва».

По данным агентства, документ обязывает муниципальные власти и собственников домов принимать участие в приемке работ по капремонту. Обязанность по уплате взносов на проведение работ будет возникать у собственников спустя три месяца после опубликования утвержденной региональной программы капремонта, включающей соответствующий дом.

Помимо этого, в соответствии с решением правительства Московской области, в региональную программу капитального ремонта не будут включать дома, подлежащие сносу или реконструкции.

Ранее сообщалось, что сбор средств на проведение капитального ремонта по принципу «общего котла» в России был признан законным. Соответствующее решение принял Конституционный суд РФ. Суд все же отметил, что власти должны исполнять свои обязательства перед жильцами в непрерывном порядке, вне зависимости от того, продолжает свою деятельность региональный оператор или нет.

Поделиться