АСИ «Смартека» разместила шестую цифровую практику Главгостройнадзора Московской области

https://www.shutterstock.com

Фото: [https://www.shutterstock.com]

«Мобильное приложение для подтверждения устранения нарушений по предписанию» стало шестой цифровой практикой, разработанной Главгосстройнадзором для бизнеса и контрольно-надзорных органов. Как отметил министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян, новое эффективное цифровое решение появилось на основе анализа 40 тыс. предписаний, выданных в регионе с начала 2021 года.

«Выяснилось, что каждую вторую оценку устранения нарушений по предписанию инспекторов ведомства можно осуществить через мобильное приложение. Это снижает количество внеплановых проверок исполнения предписаний на 50% и сокращает необходимость очного взаимодействия органов власти с бизнесом», - подчеркнул он.

Как это работает? - Инспектор одновременно с выдачей предписания об устранении нарушения формирует чек-лист, где к каждому пункту указывается способ подтверждения его устранения – фото, документ или текст.

Представитель бизнеса подтверждает исполнение каждого пункта электронного чек-листа и направляет его на проверку в надзорный орган. Инспектор оценивает сведения и в случае подтверждения внеплановая проверка не проводится.

Ссылку для скачивания приложения «Проверки Подмосковья» бизнесмен получает в личный кабинет на Региональном портале госуслуг (РПГУ). После установки пользователь получает чек-лист с перечнем нарушений.

Напомним, всего на платформе АСИ «Смартека» представлены шесть решений Главгосстройнадзора области. Помимо нового это: «Онлайн-калькулятор расчета количества проверок при строительном надзоре», «Цифровой инструмент для «самообследования» бизнеса», «Цифровые паспорта объектов строительства и доступ к ним через AR (дополненная реальность)», «Невидимый» надзор», «Комплексный цифровой сервис для бизнеса в рамках контрольно-надзорной деятельности».

Поделиться