Более 140 нелегальных объектов ликвидировали <br/>в Подмосковье с начала года

Денис Трудников

Фото: [Денис Трудников]

Недавно на землях лесного фонда вблизи ул. Дачной в городском округе Лобня снесли самовольно построенные склад и три гаража. Обнаружить эти незаконно построенные объекты, которые не эксплуатировались, смогли сотрудники Главгосстройнадзора региона. Кто был владельцем сооружения, при этом так и не удалось выяснить. Но поскольку возведены они были нелегально, администрация муниципалитета вынесла постановление о сносе.

– В этом году в Московской области снесено 141 незаконно возведенное строение, – уточнил министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян. – В основном это здания торгового, складского, транспортного назначения, хозблоки и гаражи.

За год сотрудники ведомства и власти городских округов, а также жители, обратившиеся на портал «Добродел», обнаружили более 950 самостроев. Объекты ликвидируют не сразу, сначала проводится тщательное расследование, чтобы установить собственника территорий и зданий.

Напомним, уже два года Главгосстройнадзор регулярно публикует на интерактивной карте сервиса «Подмосковные стройки» на портале «Добродел» все обнаруженные незаконные объекты. Приложение усовершенствовано. И теперь жители сами могут подавать информацию о самостроях прямо с телефона, через мобильную версию «Подмосковных строек».

Как это работает? С помощью технологии дополненной реальности (AR) через камеру смартфона можно идентифицировать любой объект в радиусе 1,5 км и получить по нему данные о дате и способе ликвидации. При обнаружении самостроя гражданин может заявить о нем в надзорное ведомство прямо с карты сервиса. Если информации об объекте нет, то система предложит оставить обращение на портале «Добродел». Заявка автоматически поступит в Главгосстройнадзор Московской области для принятия мер.