Центр для слепоглухих инвалидов строится <br/>в Сергиевом Посаде

пресс-служба Министерства строительного комплекса МО

Фото: [пресс-служба Министерства строительного комплекса МО]

На Пограничной улице в Сергиевом Посаде днем и ночью работает тяжелая техника. Здесь полным ходом идет возведение уникального социально-реабилитационного центра для слепоглухих инвалидов. Рабочие заканчивают разработку грунта, обустраивают песчаное основание и бетонную подготовку под фундамент здания. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

– Сейчас на площадке трудятся более 40 рабочих, работы ведутся в графике, – уточняется в сообщении.

На площади в 3,7 га возведут помещения общежития и медицинской реабилитации, спортивный блок с бассейном, тренажерным залом и раздевалками. Рядом расположатся производственные мастерские ручных ремесел, столовая с пищеблоком, административные, вспомогательные и бытовые здания. Общая их площадь составит более 17,5 тыс. кв. м.

Напомним, что строительство центра стало логичным продолжением капитального ремонта помещений интерната для слепоглухих детей и молодых инвалидов в Сергиевом Посаде, который провели по распоряжению губернатора региона Андрея Воробьева. Новый центр станет принимать выпускников интерната и готовить их к последующей самостоятельной жизни. Здесь ребята в возрасте от 18 до 25 лет будут учиться жить, вести хозяйство, ухаживать за собой, ориентироваться в городе и даже правильно переходить дорогу. Для этого в центре создадут все необходимые условия. А самое главное – молодые люди смогут получить профессиональные навыки, которые помогут им впоследствии найти работу.