Ипотека дорожает. Когда лучше купить квартиру в новостройке?

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Фото: [Кирилл Кухмарь/ТАСС]

Ключевая ставка Банка России достигла уже 9,5%. А значит, есть все предпосылки для повышения ставок по ипотеке до заградительного уровня в 12% годовых, при достижении которого возможно некоторое охлаждение рынка. Выясняем, могут ли подорожавшие жилищные кредиты повлиять на стоимость новостроек в Подмосковье и стоит ли отложить покупку квартиры до лучших времен.

СДЕРЖАТЬ ПАДЕНИЕ

По данным на 20 февраля, средневзвешенная ипотечная ставка достигла 11%. К такому выводу пришли специалисты ДОМ.РФ по итогам анализа показателей банков из Топ-20, среди которых Сбербанк, ВТБ, «Альфа-банк» и др. Некоторые эксперты не исключают, что при сохранении тенденции интерес покупателей к жилищному кредитованию упадет.

– Рост ключевой ставки Центробанка ведет к повышению среднего уровня ипотечных ставок. В ближайшей перспективе это может привести к частичному снижению покупательской активности, – подчеркивает заместитель директора по продажам ГК «Гранель» (члена Ассоциации застройщиков Московской области) Сергей Нюхалов. – В этой связи в первой половине года мы ожидаем небольшое сокращение спроса на жилье – на 5–7%.

Однако сильного падения на рынке не будет, уверены эксперты. Подобную ситуацию предотвратят государственные программы семейной и льготной ипотеки под 7% годовых. Они позволят в целом сохранить стабильность на подмосковном рынке жилья.

– До 1 июля текущего года спрос на новостройки будет поддерживаться с помощью программы льготной ипотеки по сниженной ставке, – считает директор Департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков. – При существующем уровне цен на жилье допустимая по ней сумма кредита в 3 млн руб. слишком маленькая, например, для столицы. Однако условия более доступны для покупателей квартир в области.

ОСОБОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Подспорьем для приобретателей жилья могут стать и специальные условия по кредитам от застройщиков и их банков-партнеров. Руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов отмечает, что за последние два года девелоперы получали хорошие прибыли на фоне роста интереса к ипотеке. Поэтому до конца текущего года им хватит финансовых ресурсов для субсидирования ставок.

– Также, чтобы стимулировать клиентов на покупку квартиры, активно используются различные маркетинговые инструменты, например, скидки на жилье и акции, – добавляет Таганов. – Для сохранения возможности субсидировать ипотеку девелоперам также важно, чтобы спрос находился на хорошем уровне и жилье стабильно продавалось.

В первую очередь государственные ипотечные программы и совместные субсидированные продукты банков и застройщиков необходимы для поддержки проектов комфорт-класса, отмечает заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов. Массовый сегмент жилья в Московской области в ситуации с падающим спросом менее уязвим.

ЛУЧШЕ СЕЙЧАС

Не меньше волнует покупателей и другой вопрос: что будет дальше с ценами на новостройки? Эксперты отмечают – падения ждать не стоит.

– По нашим прогнозам, в этом году квартиры в новостройках Подмосковья вырастут в цене на 10–15%, – говорит Нюхалов. – Среди причин – рост стоимости стройматериалов, повышение ставок проектного финансирования, общие инфляционные ожидания. Существует много факторов в пользу устойчивости рынка недвижимости столичного региона, в том числе сохранение инвестиционного интереса в отрасли.

Эксперт подчеркивает, что многие по-прежнему приобретают новостройки для защиты собственных накоплений от инфляции.

Вывод новых проектов на рынок застройщики также планируют сохранить на высоком уровне.

– Если раньше рынок был дефицитным, то сейчас он постепенно переходит в равновесное состояние, предложение увеличивается. По нашим прогнозам, к концу 2022 года цены на новостройки вырастут примерно на 10%, немного превысив инфляцию, – отмечает Дмитрий Таганов.

Специалисты рынка недвижимости сходятся во мнении, что откладывать покупку квартиры не стоит.

– Новостроек, в которых квартиры продаются по старым правилам, становится все меньше. Доля жилых комплексов с проектным финансированием растет, – подчеркивает Валерий Кочетков. – Сегодня их уже более 80%. Поэтому легких денег в виде поступления от дольщиков у девелопмента больше нет.

– На стабильном рынке покупатель имеет наиболее благоприятные возможности для проведения сделки. Он может рассчитывать на дополнительные плюсы. В случае повышенного спроса на жилье это не всегда возможно, – добавляет Сергей Нюхалов.

Пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области:

– В Подмосковье в прошлом году было введено в эксплуатацию 9,5 млн кв. м жилья. Регион по-прежнему находится в числе лидеров по темпам жилищного строительства.