Изменить решение на ввод строительных объектов можно онлайн

Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

У застройщиков появилась возможность подать заявление на внесение изменений в решения на ввод строительных объектов в Московской области через региональный портал госуслуг. Это один из самых востребованных сервисов для бизнеса на портале: услугой воспользовались более 6 тыс. раз.

– Теперь застройщики могут обратиться с заявлением о внесении изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию онлайн, – подчеркивает министр госуправления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

По словам Надежды Куртяник, ранее у девелоперов такой возможности не было.

После того как поступает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, заявление от застройщика в проактивном порядке направляется в Росреестр. Если специалисты ведомства выявляют ошибки или нехватку документов, застройщик получит соответствующее уведомление. Затем, согласно новым условиям, нужно подготовить обновленный план объекта, который требует внесения изменений в выданное разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Благодаря новой услуге можно подать заявление об изменениях и прикрепить недостающие документы.

Услуга Министерства жилищной политики Московской области предоставляется на региональном портале госуслуг в разделе «Земля и стройка» – «Строительные работы» по ссылке. В соответствующем меню необходимо выбрать цель обращения «Внесение изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», а затем заполнить электронную форму заявления.

Получить услугу могут граждане, ИП или организации, которые занимаются строительством или реконструкцией зданий. Она оказывается в течение 5 рабочих дней. Воспользоваться сервисом можно бесплатно.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев заявлял, что степень цифровизации госуслуг в Московской области достигла 95%.