Какой он – идеальный россиянин будущего?

пресс-служба мособлархитектуры

Фото: [пресс-служба мособлархитектуры]

Для кого строятся города? Какие нюансы при этом нужно учесть? И кто может диктовать тенденции? На эти и многие другие вопросы попытались ответить участники панельной дискуссии «Стройка с характером: национальный архитектурный код» в рамках деловой программы III Российской креативной недели. В их числе были девелоперы, урбанисты и другие эксперты. Своим пониманием национального архитектурного кода поделилась также главный архитектор Подмосковья Александра Кузьмина.

ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ

Архитектура – это тот вид искусства, у которого есть две характерные черты, подчеркнула в своем выступлении Александра Кузьмина. От ее произведений нельзя спрятаться. Ведь архитектура окружает нас повсюду и имеет мощный потенциал культурного программирования территории, непрерывно воздействуя на людей. К тому же она призвана обслуживать запрос народа и государства в целом.

– Тут мы возвращаемся к вопросу: «Для кого мы строим наши города?» – подчеркнула Кузьмина. – Долгие годы архитектурная идея в России строилась по принципу «как в Европе», но сейчас происходит мощное переосмысление ценностей.

По мнению Александры Кузьминой, для создания своего архитектурного кода необходимо прежде всего ответить на вопрос: «Какой он – идеальный россиянин будущего?» Из ответа будут рождаться новые проектные решения.

Также главный архитектор региона добавила, что в России с ее разнообразием территорий, национальностей и климатических поясов код не может быть единым. Он должен сохранять в себе память места, учитывать традиции, менталитет, ландшафт и многое другое в зависимости от запроса.

ПОД ДИКТОВКУ ЭПОХИ

Свое мнение высказал и председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области, сооснователь и руководитель архитектурного бюро «Мезонпроект» Илья Машков. Эксперт сравнил понятие архитектурного кода с человеческой ДНК, которая хранит в себе данные об особенностях той или иной территории.

– Города, так же как и люди, являются сложными «организмами» и имеют свои отличительные особенности, – отметил Машков. – Например, материал, из которого построены здания, – кирпич или камень – может стать архитектурным кодом города. Также целые эпохи могут диктовать свои архитектурные тенденции, которые через века будут узнаваемы.

Депутат Московской городской Думы Елена Николаева обратила внимание на то, что в развитии городов России изначально были допущены базовые ошибки. По ее мнению, роль архитекторов только сейчас начала проявляться в полной мере.

В ДОПОЛНЕНИЕ

В дискуссии также приняли участие Амир Идиатулин – основатель и генеральный директор архитектурного бюро IND architects, член Союза архитекторов России, Диана Нилиповская – коммерческий директор ГК «Пионер», Виталий Разуваев – коммерческий директор группы «Родина».

Модератором дискуссии выступила Ирина Доброхотова – управляющий партнер платформы Dombook.

Александра КУЗЬМИНА, главный архитектор Московской области:

– Сейчас мы переходим к локальным центрам в городах, к мультифункциям территорий, так как на это есть запрос у современных жителей, которые хотят заниматься спортом на улицах, быть более мобильными, работать недалеко от дома. Важно то, что это будет архитектура для того самого человека, который сможет жить, работать, воспитывать детей в новой, созданной для него среде.