Модульная технология ускоряет строительство соцобъектов в Подмосковье

Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

Качество и опережающие темпы – эти два фактора сегодня определяющие при возведении важных для жителей социальных объектов. Соблюсти оба условия, а еще добиться 10–15% экономии на себестоимости позволяет модульная технология. Только в этом году в Подмосковье с ее использованием будут построены восемь объектов здравоохранения, а в 2024-м – школа и детский сад. Подробнее о преимуществах и применении новой технологии – в нашем материале.

ПЕРВЫЙ НА ФИНИШЕ

Первым в Подмосковье модульным объектом станет фельдшерско-акушерский пункт в Егорьевске – его откроют в деревне Рахманово. В новом ФАПЕ местные жители нуждались очень давно. Ранее он находился в отдельном здании 1976 года постройки, но в 2011 году оно полностью сгорело. До 2020 года фельдшеры принимали пациентов в здании библиотеки. Затем людям приходилось обращаться за медпомощью в Юрцовскую амбулаторию, которая находится в 20 км от поселка.

Модульная технология позволит возвести новый медпункт на два месяца раньше срока – в октябре вместо декабря. Его площадь составит 200 кв. м, там будут кабинет фельдшера, смотровая, процедурная и стерилизационная комнаты, прививочный кабинет для взрослых и детей, двухместная палата и помещение для персонала. Пункт сможет обслуживать почти 450 жителей близлежащих деревень. Ход возведения ФАПа проверил лично губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Он отметил, что модульное строительство очень подходит для ФАПов и экономит 3–4 месяца и 10–15% стоимости объекта.

БЫСТРО И ЭКОНОМИЧНО

Промодуль, из которого возводят ФАП в Егорьевске, – это объемный элемент из высококачественного железобетона. Его производят в заводских условиях и доставляют прямо на стройплощадку с разведенными инженерными коммуникациями, чистовой отделкой и оборудованием. Остается лишь собрать их, как конструктор, подключить сети, поставить мебель – и можно принимать пациентов. Автор технологии – НПО концерн «КРОСТ». Входящий в состав концерна завод Pro Module производит промодули по скоростной технологии на промышленной базе «Сходня», которая расположена в Солнечногорске.

– По разработанной нами технологии Pro Module здания и его элементы производятся на конвейерной линии завода, а затем собираются на стройплощадке как конструктор. Сегодня с помощью этой технологии мы можем производить модули как жилых зданий, так и спортивных, социальных, медицинских и коммерческих объектов, – рассказал директор департамента промышленности концерна «КРОСТ» Андрей Сазонов.

НЕ ТОЛЬКО ФАПЫ

Всего в 2022 году с использованием модульной технологии будет сдано восемь объектов здравоохранения – два ФАПа в Чехове и Егорьевске, три подстанции скорой помощи в Кашире, Солнечногорске и Видном, а также три блока диспансеризации на 60 посещений в смену в Домодедове, Видном и Одинцове.

А в следующем году в регионе появятся первые модульные строения для нужд образовательной отрасли. Это школа на 1375 мест и детский сад на 320 воспитанников в городском округе Солнечногорск. Первый объект расположится в деревне Голубое, его площадь составит 22 тыс. кв. м. Сборка здания будет проводиться прямо на стройплощадке. Площадь дошкольного учреждения, которое разместится в микрорайоне Рекинцо-2, составит порядка 5 тыс. кв. м. Оба объекта планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Владимир ЛОКТЕВ, министр строительного комплекса Московской области:

– В Минстрое Подмосковья прорабатывается возможность использования модульных технологий при строительстве поликлиник, школ и детских садов. Такие решения позволят сократить сроки строительства объектов и повысить качество. Успешный опыт концерна «КРОСТ» в этом направлении является для нас показательным примером.