Московская область <br/>делится лучшими практиками в строительном надзоре на платформе «Смартека»

Жилищное строительство

Собственную онлайн-библиотеку с уникальными практиками различных регионов страны создали в Агентстве стратегических инициатив. Любой желающий может зайти на платформу и попробовать внедрить у себя в регионе или компании методы работы, которые там представлены.

В Главгосстройнадзоре Московской области рассказали о трех лучших решениях, которые ведомство разместило на «Смартеке».

Так на платформе можно подробнее познакомиться с приложением «Подмосковные стройки», которое использует технологию дополненной реальности (AR). Она позволяет в онлайн-режиме, с помощью камеры смартфона, получать доступ к цифровым паспортам строящихся или планируемых объектов, а также самовольных построек.

Мобильное приложение уже позволило снизить количество обращений в региональный Главгосстройнадзор, ведь теперь информацию о статусе объекта, степени готовности и сроках его ввода в эксплуатацию можно узнать онлайн. Сейчас на интер­активной карте Московской области можно найти информацию о шести тысячах зданий: жилых и нежилых домах, социальных объектах и самостроях.

Еще один полезный сервис – онлайн-калькулятор проверок. С его помощью девелопер может самостоятельно посчитать количество контрольно-надзорных мероприятий, которые ему предстоит пройти, а также узнать, как можно сократить их количество. В Московской области благодаря онлайн-калькулятору число проверок за 2022 год уже снизилось на 15%.

Застройщики в Подмосковье также могут провести самообследование без визита инспектора на объект. Профилактическая мера дает возможность бизнесу самостоятельно проходить электронные чек-листы с мобильного телефона и направлять их в контрольные органы. Это позволяет сэкономить время как предпринимателям, так и инспекторам надзорного ведомства и, конечно, сократить количество нарушений. В 2022 году в Московской области уже 36 девелоперов воспользовались такой возможностью.