Мособлархитектура: при попадании участка в транспортный коридор не обязательно отказываться от строительства

Денис Трудников/Подмосковье Сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье Сегодня ]

В Московской области строится большое количество дорог как федерального, так и регионального значения. В рамках этих проектов для резервирования территорий выделяются транспортные коридоры, которые подразумевают ограничения по использованию земли. В связи с этим инвесторы и простые жители, которые планируют строительство на соответствующих участках, могут оказаться в затруднительном положении.

Однако попадание участка в такой коридор – не повод опускать руки и отказываться от планов по строительству.

– В среднем в год к нам обращаются около 2 тыс. подмос­ковных жителей и инвесторов, которые планируют строительство на земельных участках, имеющих ограничения в виде зоны развития объектов транспорта, – рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. – По статистике, 75% обращений рассматриваются положительно. Это позитивно влияет на инвестиционный климат в регионе.

Проверить, попадает ли земельный участок в транспортный коридор, несложно. Это можно сделать с помощью бесплатного онлайн-сервиса «Градпроработка».

Кроме того, у собственника есть возможность получить эту информацию, воспользовавшись услугой по подготовке градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).

Также можно обратиться в Мособлархитектуру за бесплатной услугой для определения вида необходимой документации, а также возможности размещения объекта в границах транспортных коридоров. Заявку рассмотрят максимум за 28 рабочих дней. Результат поступает в личный кабинет на региональный портал государственных услуг Московской области.