Под Домодедовом построят современную школу с мозаичными фасадами

пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству мо

Фото: [пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству мо]

Трехэтажная общеобразовательная школа с эффектными фасадами будет построена в селе Ям городского округа Домодедово. Архитектурный облик здания учебного заведения поддержала Архкомиссия Градостроительного совета Московской области.

Новая школа сможет принять 1650 учеников. Здание общей площадью порядка 21 тыс. кв. м возведут в составе комплексной застройки.

– Помимо учебных классов, проектом предусмотрены три спортзала, блок мастерских, библиотека с кабинетами и зонами для чтения, отдыха и самоподготовки, центр детских инициатив и актовый зал с сопутствующими помещениями для занятий в театральных и артистических студиях, – рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. – Пищеблок включает два обеденных зала: на 300 мест для начальной школы и на 525 мест для основной.

Владислав Гордиенко также отметил, что в школе создадут все условия для комфортного обучения детей.

Учебное заведение будет отличаться ярким внешним видом. Блоки, в которых находятся крупные помещения, например, спортзалы, выделены на фасадах штукатуркой. А части здания с кабинетами и классами облицованы плиткой.

– Получается ясная логичная схема, в которой внешний облик объекта взаимо­увязан с его внутренним функциональным наполнением, – пояснила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Большое внимание проектировщики уделили и внутреннему двору школы. Здесь ученики и учителя смогут просто отдохнуть или проводить общешкольные мероприятия и праздники. Также предусмотрено благоустройство с озеленением территории.