«Показатели стабильно растут»: экономист оценила планы Минстроя побить рекорд по вводу жилья

Экономист Садыкова рассказала, как в России улучшат жилищные условия миллионов людей

Эксклюзив
Жилищное строительство
Сергей Ермохин/ТАСС

Фото: [Сергей Ермохин/ТАСС]

Министерство строительства и ЖКХ намерено превзойти прошлогодний рекорд ввода в эксплуатацию жилья в РФ. Об этом рассказал глава ведомства Ирек Файзуллин в интервью телеканалу «Россия-24».

Он подчеркнул, что пока фиксируется традиционное отставание темпов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), однако уже к сентябрю ситуация наладится, что позволит выйти на плановые цифры.

«Показатели объема введенного жилья в России демонстрируют стабильный рост уже третий год. Действительно, отмечалось некоторое отставание по плановым показателям ИЖС – объектам, построенным населением. И это связано не только с сезонным фактором, но и с определенными барьерами в получении кредитования в данном сегменте. Банки в целом неохотно кредитуют сегмент ИЖС из-за повышенных рисков», – пояснила доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ксения Садыкова.

По словам экономиста, реализация плановых показателей Минстроя по введению жилья позволит улучшить жилищные условия миллионам людей, в том числе проживающих в аварийном жилом фонде.

Ранее мы рассказывали, что летом упадут спрос и цены на жилье в России.