Роснедра облегчают жизнь застройщикам

Сэкономить время и силы застройщики региона смогут благодаря новой опции, которая будет доступна в рамках услуги по выдаче заключений Роснедр об отсутствии полезных ископаемых на участке. Рассказываем о ней подробнее.

ВЫЯСНИТЬ ЗАРАНЕЕ

По действующему законодательству для строительства объектов на землях, расположенных за границами населенных пунктов, требуется заключение Федерального агентства по недропользованию (Роснедр) об отсутствии полезных ископаемых в конкретной локации. В Подмосковье услуга по выдаче такого документа предоставляется в режиме онлайн через портал госуслуг. Она очень востребована среди жителей и инвесторов, которые собираются построить производственные, складские и другие нежилые объекты. В среднем за услугой обращаются более 4 тыс. раз в год.

Однако, как отмечает министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко, каждый десятый заявитель обращается за заключением Роснедр в отношении земельного участка, расположенного в границах населенного пункта. А получение подобного документа в этом случае не требуется.

– Для экономии времени заявителей и сокращения количества формальных отказов нами в ходе цифровизации градостроительного блока реализована дополнительная полезная функция по проверке попадания земельного участка в границы населенных пунктов, – подчеркнул Гордиенко.

ВСЕГО ДВА КЛИКА

Кроме того, министр напомнил, что на портале госуслуг в рамках услуги Роснедр также функционирует сервис по автоматической генерации плана земельного участка – обязательного документа для получения упомянутого заключения. Ранее заявители были вынуждены тратить время и деньги на самостоятельную подготовку топографического плана земельного участка по специфическим требованиям, а теперь нужный документ можно получить бесплатно в два клика.

На портале предоставляется еще одна услуга Роснедр по выдаче разрешений на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещения в местах их залегания подземных со­оружений. Услуга предоставляется в случае, если федеральное агентство подтвердит, что осваиваемая территория находится на площадях залегания полезных ископаемых.

Владислав ГОРДИЕНКО, министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству:

– Теперь до подачи заявки на услугу Роснедр житель или инвестор сразу может узнать, нужно ли ему для строительства заключение Федерального агентства по недропользованию об отсутствии полезных ископаемых на участке. Благодаря новой функции мы планируем за год снизить количество отказов как минимум на 10%.