Шесть тысяч предложений по использованию территорий после сноса недостроев поступило на «Добродел»

В регионе давно и успешно решается проблема недостроев, самостроев, а также объектов, находящихся в аварийном состоянии. Их приводят в соответствие или сносят, чтобы освободить место для новых объектов, которые принесут реальную пользу. Парк это будет или сквер, детская площадка или автомобильная парковка – теперь могут решить сами жители. Осенью на портале «Добродел» стартовало голосование, которое собрало уже тысячи предложений по использованию подобных локаций.

РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

Сбор пожеланий на портале стартовал в конце октября. Как отмечает министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко, на сегодня поступило уже более 6 тыс. комментариев. В голосовании приняли участие более 5 тыс. жителей региона.

– Каждый желающий может выразить свои идеи о том, что он хотел бы увидеть на месте сноса. Предложения могут быть абсолютно разными: детские или спортивные площадки, парки, скверы, автомобильные парковки, – говорит Владислав Гордиенко.

Больше всего голосов поступило от жителей Пушкинского городского округа – 812. Затем идут Химки – 603, Ступино – 578 и Красногорск – 494 комментария.

Оставить свое предложение на портале «Добродел» можно во вкладке «Голосования».

ДО ПЯТИ ПЛОЩАДОК

На интерактивной карте необходимо найти интересующий муниципалитет и территорию, на которой расположен аварийный или недостроенный объект, планируемый к сносу. После выбора конкретного объекта необходимо нажать кнопку «Оставить комментарий». Внести свои предложения могут пользователи, авторизованные с помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА.

Проголосовать можно более чем за 1000 площадок, ставших свободными после сноса объектов незавершенного строительства. Каждый голосующий может выбрать до пяти актуальных для него территорий и указать по ним свои идеи и комментарии.

Работа по ликвидации недостроенных, аварийных и самовольных объектов в Московской области ведется с ноября 2017 года по поручению губернатора Андрея
Воробьева. Устранение ненужных объектов улучшает визуальное восприятие городов, дает возможность извлекать пользу из неиспользуемых земельных участков. На высвобожденных территориях могут появиться не только общественные пространства, но и социальные объекты, и даже предприятия, которые позволят создать новые рабочие места.

Владислав ГОРДИЕНКО, министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству:

– По итогам голосования будут определены наиболее востребованные и актуальные варианты. Для нас важно, что работу по формированию комфортной городской среды в Подмосковье мы проделываем с учетом мнения жителей.