Стартовал прием заявок на III Российский смотр-конкурс «Дерево в архитектуре 2022»

arhi_forum/t.me

Фото: [arhi_forum/t.me ]

В этом году программа творческого соревнования будет представлена двумя направлениями. Одно из них – конкурс концепций «Образцовый деревянный дом». Второе – смотр-конкурс построек и проектов.

Оба мероприятия пройдут в рамках I Международного форума деревянного строительства WOODINARCH 2022, который состоится с 16 по 18 июня 2022 года в Ленинском городском округе. Дедлайн регистрации и подачи конкурсных работ – 15 апреля 2022 года (включительно). Организатором выступит Союз московских архитекторов.

К участию в конкурсе приглашаются молодые архитекторы, студенты, выпускники вузов и колледжей. С помощью их работ организаторы планируют сформировать
Реестр лучших архитектурных концептуальных решений, которые могут быть приняты за основу для разработки серии проектов «образцового деревянного дома». Приветствуются новые вызовы в объемно-пространственных решениях и в переосмыслении традиций деревянной архитектуры.

Принимаются работы по пяти номинациям: «Загородный дом как семейный очаг и пространство общения с природой», «Школа нового поколения как пространство современной коммуникации», «Фельдшерский пункт для сельских населенных мест», «Клуб для сельских населенных мест и городских микрорайонов», «Физкультурно-оздоровительный комплекс с площадкой для волейбола, баскетбола и бадминтона».

На смотр-конкурс принимаются постройки и проекты, выполненные за последние три года из дерева, а также из дерева в сочетании с другими строительными и отделочными материалами. Номинации: «Жилой дом», «Общественное сооружение», «Реконструкция и реставрация», «Малый объект», «Интерьер», «Малые архитектурные формы, объекты средового дизайна».

Для студентов предусмотрена специальная номинация – «Лучший студенческий проект».

К участию приглашаются отечественные и зарубежные архитекторы, проектировщики, реставраторы, дизайнеры и др.