Стрит-ритейл в Подмосковье расположится на первых этажах паркингов

пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству мо

Фото: [пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству мо]

Изменения, которые касаются размещения помещений общественного назначения на первых этажах многоуровневых паркингов, внесены в региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП) Московской области.

Как отметил министр правительства Подмосковья по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко, на протяжении нескольких лет областные власти ведут работу по созданию в регионе комфортной городской среды, а также благоприятных условий для малого и среднего бизнеса.

– В конце июля были внесены изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования, – сообщил Гордиенко. – По новым правилам при строительстве или реконструкции многоуровневых автомобильных паркингов на первом этаже необходимо предусматривать помещения общественного назначения: автомастерские и мойки, шиномонтажи, магазины, кафе, пункты бытового и социального обслуживания, а также спортзалы, офисы и другое.

Министр подчеркнул, что таким образом парковочные комплексы приобретут новые функции и места приложения труда.

Помещения общественного назначения предлагается размещать в местах пересечения наиболее интенсивных пешеходных и транспортных маршрутов, вблизи жилых и общественно-деловых кварталов, рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. Для жилых кварталов заполняемость объектами стрит-ритейла составит половину площади первого этажа, для общественно-деловых кварталов – 25%. Помещения будут обеспечены машино-местами дополнительно.

– В мире давно наметилась тенденция по расширению функционала многоуровневых паркингов, – говорит Кузьмина. – Принятые изменения в РНГП позволят не только повысить эффективность использования площадей гаражных комплексов в Подмосковье, но и сформировать условия для комфортной городской среды, поскольку появятся дополнительные объекты и товары сопутствующего назначения. В то же время это никак не отразится на требуемом нормированном количестве машино-мест.