В ХИМКАХ ПЛАНИРУЮТСЯ ОБЩЕСТВЕННО-ДЕЛОВОЙ КЛАСТЕР И ЖИЛЫЕ КВАРТАЛЫ С ПАРКОМ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству мо

Фото: [пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству мо]

В ближайшие годы в микрорайоне Клязьма-Старбеево должны произойти большие изменения. Здесь планируют построить общественно-деловой кластер, где будет все – от офисов до экспоцентра. Неподалеку разместится жилой район с парком развлечений. Концепция развития территории выбрана по итогам конкурса, организованного Корпорацией Аеон.

СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Участники конкурса должны были предложить самую выигрышную концепцию для территории общей площадью 72,5 га. Свои проекты на творческое соревнование представили четыре архитектурных бюро: Лаборатория Виртуальной Архитектуры (LabVA), Архитектурное бюро Asadov, IND Architects, Master's Plan. Авторитетное жюри признало лучшей концепцию компании LabVA под руководством архитектора, профессора Международной академии архитектуры Станислава Кулиша.

Планы на предложенную территорию у авторов большие. В микрорайоне должны построить общественно-деловой кластер, жилой район с парком развлечений, а также спортивную, социальную и досуговую инфраструктуру.

– Достоинством победившей концепции стал сбалансированный подход к организации пространств при одновременном соответствии требованиям, стандартам и нормативам, а также реализуемость проекта, – говорит главный архитектор Московской области, член жюри конкурса Александра Кузьмина. – Также хотелось бы отметить выразительность представленных архитектурных решений, оригинальную философию проекта и внимание автора к деталям.

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ

В архитектурном бюро, разработавшем концепцию, отмечают, что важно было обеспечить связь территории с международным аэропортом Шереметьево и вписать новый микрорайон в окружающую застройку.

– Обязательным условием было формирование нового центра притяжения деловой и общественной активности для Московской области, создание новых рабочих мест и качественной многофункциональной инфраструктуры для жизни, досуга и отдыха людей, – отметил директор по развитию территорий Корпорации Аеон Михаил Ломтадзе.

Особенностью общественно-делового кластера станет многофункциональность. Здесь предусмотрены офисные пространства, медицинский центр, спортивные
объекты, спа-комплекс, учреждения дополнительного образования и экспоцентр.

В микрорайоне будет комфортно не только работать, но и жить. Появятся благо­устроенные скверы и площади. А особую привлекательность территории добавит парк развлечений, в котором будут гармонично уживаться наука, искусство и развлечения. В архитектурном бюро уверены, что это место отлично подойдет для детского и семейного отдыха.

– Единение эмоции впечатлений, как нематериального актива, и материальной устойчивости, создаваемой комфортной городской среды делает проект по-своему уникальным, – подчеркивает автор проекта Станислав Кулиш.

Александра КУЗЬМИНА, главный архитектор Московской области:

– Территория проекта имеет большое значение для развития городского округа Химки, а ее особенность заключается в расположении рядом с крупнейшим транспортным хабом в России – аэропортом Шереметьево. Поэтому хотелось бы отметить инициативу девелопера по организации архитектурного конкурса для выбора качественных решений, позволяющих раскрыть потенциал территории и увидеть различные сценарии ее развития. Это отличная практика.