В Московской области резко подешевели готовые квартиры

 shutterstock.com

Фото: [ shutterstock.com]

Большие скидки на жилье начали предлагать застройщики в Московской области. Ситуация сложилась действительно беспрецедентная. За квартиры в готовых домах вдруг стали просить меньше, чем на стадии котлована. Сама тенденция не может не радовать потенциальных покупателей.

ТАКОГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Феномен предсказывал еще полгода назад вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. Тогда он озвучил вдохновляющую статистику, заявив, что за полгода цены на недвижимость в Подмосковье упали на 7%. Причем эта тенденция не изменится как минимум до октября 2023-го. Каждый месяц цены будут снижаться, и застройщики будут предпринимать дополнительные меры, чтобы стимулировать потенциальных покупателей.

«Если рынок корректируется в сторону понижения, у покупателей появляется возможность торговаться, – сказал тогда эксперт. – Продавец, со своей стороны, готов предоставить скидки».

Впрочем, даже тогда еще сложно было предположить, что квартиры в готовых новостройках будут дешевле, чем в домах на начальной стадии строительства. Почему девелоперы на это решились?

«До пандемии жилье, которое только начинало строиться в Московской области, стоило на 60% меньше, чем готовые апартаменты, – рассказала риелтор из Реутова Оксана Новикова. – А сейчас цены сравнялись, потому что квартиры, которые только в проекте, особо никому не нужны. Цены на материалы продолжают расти. А никто из девелоперов не хочет терять уже вложенные деньги, нести убытки, смиряться с потерями. Поэтому серьезных скидок на жилье на стадии котлована не будет».

КУЙ ЖЕЛЕЗО

Если взять, к примеру, Реутов, то цена «однушки» в доме, который будет сдан к 2024 году, плавает в диапазоне от 5 млн до 11. В строящемся доме не найдешь цену меньше 7 млн.

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко заявляет, что на пятки «котлованным» новостройкам наступает даже подешевевшее за прошлый год вторичное жилье, причем даже в высотных домах, построенных в 80–90-е.

«Застройщики не любят снижать стоимость жилья и готовы держать высокий ценник даже на зависшие в продаже квартиры, – говорит он. – А с продавцами-частниками проще договориться, они охотнее идут на уступки».

В такой удивительный период покупателям остается следовать принципу «куй железо, пока горячо». С учетом действия региональных программ соцподдержки недвижимость можно приобрести очень выгодно. К примеру, Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области недавно объявило, что открывает прием заявок от молодых ученых и специалистов на участие в подпрограмме «Социальная ипотека» госпрограммы Московской области «Жилище» в 2023 году. Прием заявок продлится до 31 марта. Подробности – на сайте ведомства.

это интересно

На рынке элитной недвижимости цены в новых проектах на 20% выше, чем в комплексах с разрешением на ввод в эксплуатацию. На такое положение цен влияет не только увеличение себестоимости строительства, но и применение эскроу-счетов, то есть счетов, на которых хранятся деньги покупателя, пока дом строится. По закону средства на эскроу-счете принадлежат не застройщику, а покупателю. Но никто из них не может ими распоряжаться: банк блокирует эти деньги до сдачи объекта. В зависимости от результатов строительства их перечислят застройщику или вернут покупателю. А раз до поры до времени живых денег у девелоперов нет, значит, они рассчитывают сорвать большой куш, только когда сдача дома состоится.