Эксперт Склянчук предложил ввести в России рассрочку для оплаты долгов за ЖКУ

ЖКХ

Фото: [РИА Новости]

Долги по коммунальным платежам являются одной из тяжелейших социальных проблем нашей страны. Как правило, доходы жителей РФ не успевают за ростом платежей ЖКУ. Однако многие люди готовы гасить долги, но не имеют возможности вносить всю сумму. По словам эксперта тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, рассрочка данных платежей могла бы стать решением данной проблемы. Об этом сообщат Общественная Служба Новостей.

По информации российского Министерства строительства и ЖКХ, задолженность населения перед коммунальщиками достигла 777 млрд рублей.

При этом отдельные злостные должники имеют довольно высокие доходы, но по определенным причинам пренебрегают регулярной оплатой. Однако есть люди с низким уровнем доходов, имеющие возможность претендовать на получение субсидий по оплате ЖКХ, но не делающие этого. Тем не менее они не отказываются выплачивать долги. В этой ситуации как раз решением бы стала рассрочка. Таким образом, человек станет постепенно гасить долги, а не ждать повестки в суд.

По словам эксперта, для внедрения такой инициативы необходимо внести поправки в ЖК РФ.