Евгений Хромушин: наши выпускники способны сразу выходить на различные уровни управления

ЖКХ
Пресс-служба Минжкх Мо

Фото: [Пресс-служба Минжкх Мо]

В МГИМО уже несколько лет работает базовая кафедра Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий». В этом году состоялся первый выпуск магистров по данному направлению. Сейчас идет прием новых студентов. О том, чему станут учить будущих управленцев и как в дальнейшем может сложиться их карьера, рассказал заведующий кафедрой, вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

– Евгений Акимович, кому будет полезно обучение по магистерской программе «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий»? И какими знаниями необходимо обладать при поступлении?

– Любое высшее образование, в первую очередь по каждому из направлений, которые выбирает человек, помимо навыков и механизмов конкретной работы, дает еще и широкий кругозор. Кстати, такой подход был отлично реализован в советской средней и высшей школе – молодые люди, выходя из высших учебных заведений, имели широкий кругозор, который часто не вписывался в идеологию. Западная система образования проповедует иную модель – очень специализированное образование, за рубежом, как ни странно, люди с широким кругозором плохо встраиваются в систему. У нас любой человек, окончив бакалавриат, уже имеет базовый набор знаний и широкий кругозор, необходимый для поступления в магистратуру.

– Как обстоят дела с трудоустройством выпускников кафедры?

– Естественно, по окончании обучения магистрант встает перед вопросом трудоустройства. И здесь наша кафедра дает максимально четкий ответ – каждый выпускник, подготовленный нами, по завершении обучения готов выходить на работу в государственное или муниципальное управление, причем сразу встроившись в систему управления городским хозяйством. Во-первых, мы даем массу практических навыков в процессе обучения. Во-вторых, у нас обязательная практика и стажировка в действующей системе исполнительной власти органов государственного и муниципального управления. Статистика прошлых выпусков показывает, что, как правило, по завершении нашей программы трудоустраивается практически 100% выпускников в различных ведомствах.

– На какие должности могут претендовать выпускники сразу по завершении обучения?

– Я думаю, что любой выпускник должен для начала поработать специалистом, набраться, что называется, аппаратного опыта. Кстати, возвращаясь в СССР, первая должность после вуза тогда называлась специалист 1-й категории, затем старший специалист, ведущий специалист, заведующий сектором и так далее. Уверен, что наши выпускники способны сразу выходить на различные уровни государственного и муниципального управления, причем как в Московской области, так и в других регионах. У нас сегодня проходят обучение студенты из других субъектов, которые трудоустраиваются у себя в регионах стопроцентно.

– Если говорить о трудоустройстве, здесь в первую очередь работает бренд МГИМО или важны и другие моменты?

– Однозначно работает как бренд МГИМО, так и высокий уровень преподавания на нашей кафедре. Именно этот фактор позволяет выпускникам, в особенности тем, кто добросовестно относится к своей учебе и карьере, двигаться вперед, они уж точно не будут стоять на месте. Каждый год необходимо ставить для себя новые профессиональные планки, такие сотрудники всегда будут замечены руководством. В государственном управлении всегда есть дефицит профессиональных, ответственных, добросовестных и инициативных кадров. Выпускники нашей кафедры всегда будут замечены и, как говорят, постоянно будут на острие атаки.

– Чему вы учите магистрантов на кафедре?

– С нашей кафедры выпускаются будущие эффективные управленцы городского хозяйства, те, кто понимает современный уровень развития городской агломерации, у них достаточный уровень компетенций. Наша кафедра дает базовый уровень, к которому мы должны стремиться при выходе на работу в любой организации или ведомстве. Еще один важный момент – мы учим наших магистрантов планировать ресурсы, особенно в условиях ограничений, и правильно расставлять приоритеты. Это, пожалуй, вторая важнейшая задача преподавательского состава нашей кафедры.

– Если я студент из Орла или Воронежа, там не так активно, как в столичном регионе, развиваются городское хозяйство, благоустройство, технологии, что меня должно побудить приехать сюда, на кафедру в МГИМО, или обучаться на дистанте?

– Во-первых, я глубоко убежден, что личное, очное обучение остается важнейшей формой получения знаний по сравнению с видеообщением. Мы понимаем, что пандемия приучила нас очень много вопросов решать в режиме видеосвязи. Никого это уже сейчас не удивляет, а самое главное – не напрягает. Но есть вопросы, особенно такие системные, как у нас, когда необходимо общаться лично, что называется, глаза в глаза, слышать всех и понимать реакцию. Во-вторых, с точки зрения нашей огромной отрасли, куда входят и энергетика, и ЖКХ, и благоустройство, и новое строительство, в целом развитие территорий, практически каждое из этих направлений пронизано президентскими проектами и программами, которые реализуются в каждом регионе. Поэтому я считаю, что человек, который у нас получил образование, может вернуться в свой регион и быть уверенным, что он спокойно и быстро впишется в повестку, обладая самым современным и актуальным знанием. Я думаю, что специалисту – выпускнику нашей кафедры – будут рады на любом уровне государственного и муниципального управления.