Как новый фасад экономит деньги жителей: рассказываем о капремонте подмосковных домов

ЖКХ
Денис Трудников/Подмосковье Сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье Сегодня ]

Программу капремонта многоквартирных домов в Московской области запустили в 2013 году. Сегодня это самый масштабный проект по преображению жилищного фонда в России. В планах – обновить более 44 тыс. зданий до 2049 года. Как меняется внешний облик строений, всем ли довольны жители и за счет чего капремонт позволяет собственникам экономить, читайте в нашем материале.

ОТ ВАНДАЛОВ И ПОЖАРА

У дома № 37 на проспекте Ленинского комсомола в Видном раскинулся целый строительный городок. На территории есть склад материалов, рабочие пространства, туалеты и стол, на котором можно подогнать под нужные размеры специальные панели для фасада.

– Здесь мы используем современную систему утепления фасадов «Термоленд». Она легка при монтаже, материал не горюч и антивандален – чтобы разрушить такой фасад, нужно приложить серьезное усилие. Но, главное, он помогает сохранить в доме больше тепла, а значит, жильцы будут меньше платить за отопление, – рассказывает замгендиректора Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Александр Шаповалов.

ВОПРОС БЕЗОПАСНОСТИ

Такой материал – удовольствие не из дешевых. Все работы предварительно обсудили с жильцами. Они сами решили, что основные средства нужно направить именно на ремонт фасада, так как у многих собственников раньше возникали жалобы на температуру в квартирах.

– Мы еще в 2017 году организовали собрание жильцов, проголосовали за проведение капитального ремонта, составили протокол, передали в нашу управляющую компанию, а они – в администрацию. Помимо фасада в перечень работ, например, вошел ремонт газоснабжения, – рассказала председатель совета дома Галина Лутовинова.

Кстати, Московская область – один из первых регионов РФ, где обновление систем газоснабжения включили в программу капремонта. Неудивительно, что область занимает первое место в стране по объему этого вида работ. Еще одна фишка – только в Подмосковье устаревшие газовые краны меняют на современные с тремя степенями защиты: от случайного, от утечки и от взрыва газа.

ЛИФТОВОЕ «ОМОЛОЖЕНИЕ»

Не менее важная часть региональной программы капремонта – замена лифтов. В Подмосковье уже сейчас не осталось подъемников старше 25 лет. Теперь в планах – обновить все механизмы, которые проработали более 20 лет.

– Уже выявлено более двух тысяч лифтов, возраст которых от 20 до 25 лет. Изначально в план по замене на 2022 год вошли 308 единиц в 118 домах. Теперь мы добавим к этому числу еще 685 лифтов в 23 муниципалитетах, – пояснил генеральный директор Фонда капитального ремонта Московской области Валерий Николов.

Новые подъемные механизмы энергосберегающие, обладают антивандальными свойствами и тихим ходом. Освещение в таком лифте светодиодное, долговечное и экономичное. Кроме того, кабины адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН

В 2020 году в программу капремонта в Подмосковье было решено внести кардинально новое решение – аукционы по выбору подрядных организаций для выполнения работ теперь проводят на весь трехлетний период действия краткосрочного плана. Ранее контракты заключались ежегодно.

Новый подход помогает сразу выбрать одну или несколько компаний, которые будут заниматься ремонтом на протяжении «трехлетки». Они смогут эффективно распределить ресурсы и организовать логистику. Самое главное – это дает возможность провести капремонт раньше запланированного срока и зафиксировать стоимость стройматериалов на весь период проекта. Московская область – первый регион в РФ, где применили такой подход.

Какие работы входят в программу капремонта:

— ремонт фасадов и кровли;

— замена внутренних инженерных систем;

— ремонт подвальных помещений и фундамента;

— установка общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов;

— замена лифтов.

Капремонт в цифрах:

54 тыс. многоквартирных домов расположено в Московской области

44014 домов включено в программу до 2049 года

13700 домов уже отремонтировано

2 млн жителей Подмосковья коснулись изменения

7812 домов включены в трехлетний план на 2020–2022 годы

3044 домов попали в программу на 2021 год

9,07 руб. – взнос на капитальный ремонт с одного квадратного метра жилья в месяц в Подмосковье в 2021 году

– Обязательным условием для всех подрядных организаций Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов является установка камер видеонаблюдения. На сегодняшний день это важное средство визуализации контроля для общественности. Любой желающий может следить за всеми этапами работ через интернет из любой точки мира, - добавил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Следить за выполнением работ онлайн можно на сайте Фонда капитального ремонта Московской области.