Как вернуть деньги за вывоз мусора, если вы уезжали из дома — разбор эксперта

Эксклюзив
ЖКХ
АГН «МОСКВА»

Фото: [АГН «МОСКВА»]

С сегодняшнего дня в России действуют изменения по перерасчету за вывоз мусора. Каждый сможет обратиться в управляющую компанию и вернуть деньги за время своего отсутствия в квартире, сообщает ТАСС. Но при условии, что человека не было дома больше пяти дней.

Как считает эксперт Народного фронта в сфере ЖКХ Павел Склянчук, это будет очень востребовано среди россиян. Ведь до 1 марта перерасчет за отсутствие в квартире мог получить только собственник. Но часто в доме прописаны двое, трое и больше человек. А расчет стоимости услуг по вывозу ТБО идет из количества проживающих.

«Допустим, семья из пяти человек уехала в отпуск. За это время они чисто физически не могли производить бытовой мусор. Соответственно, услуга им не оказывалась. Плата за вывоз мусора в Подмосковье может достигать 300–500 рублей в месяц, это вполне хорошая сумма», — сказал Склянчук корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Для получения компенсации необязательно уезжать в дальние края. Достаточно быть просто на даче. Для Подмосковья это крайне актуальная история — многие семьи живут на два дома, поэтому эта услуга будет востребована, считает специалист. Особенно среди пенсионеров.

«В управляющую компанию надо принести подтверждающие документы: либо билеты и посадочные талоны, либо справку от председателя садового товарищества о том, что люди проживали там определенное время. В случае болезни подойдет выписка из больницы», — поясняет эксперт.

Ранее мы рассказывали, что банкам предложили отслеживать подозрительные платежи.

Будьте в курсе всех главных событий — читайте наш канал.