Лучшего дворника Подмосковья в профессию привела жена

ЖКХ
Из личного архива Юрия Щекочихина

Фото: [Из личного архива Юрия Щекочихина]

41-летний Юрий Щекочихин из Мытищ стал лучшим дворником Московской области по итогам XIX областного смотра-конкурса «Лучший по профессии» среди работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Дело по душе он нашел благодаря жене Наталье.

Спортивный, подтянутый Юрий справляется с уборкой на ура. На своем рабочем месте на улице Щербакова, д. 1, корп. 2, он уже в шесть утра. Окидывает свои владения придирчивым взглядом, берет метлу или лопату в зависимости от времени года и начинает наводить красоту и порядок. Дел вокруг невпроворот: чистить газоны и тротуары, следить за вывозом мусора, колодцами и зелеными насаждениями.

Порядок во всем Юрий любит с детства. Коренной житель Мытищ, учился в ПТУ № 2 на слесаря механосборочных работ. Но закончить училище не удалось – с 17 лет пришлось работать.

– Кем я только не трудился! – вспоминает Щекочихин. – Грузчиком был, столяром, охранником, водителем…

Десять лет назад Юрий познакомился со своей женой Натальей. Женщина жила по соседству и работала дворником. Щекочихин начал помогать избраннице на рабочем месте, постепенно втянулся и понял: он нашел не только любимую, но и дело по душе.

Юрий устроился на работу туда же, где трудилась Наталья, – в АО «Спецремтранс». Муж и жена работают на соседних участках. Жителям старательный дворник уже как родной, всегда здороваются и спрашивают о делах.

– Я люблю все сделать как надо и уйти с рабочего места со спокойной душой, – говорит дворник. – У нас все на доверии. Мастер знает, что на меня можно положиться. Она каждый день идет домой через мой участок, и, если что не так, обязательно заметит. Но ругать меня не приходится, и от жильцов ни одной жалобы.

На конкурс «Лучший по профессии», где нужно было состязаться с коллегами из 24 муниципалитетов, дворника выдвинуло начальство. Сначала надо было ответить на 40 вопросов. К примеру, как лучше всего убрать свежевыпавший снег. А потом показать свои умения на практике. За победу Юрию вручили телевизор.

– Цель конкурса – совершенствование профессионального мастерства работников сферы ЖКХ, повышение интереса и престижа к коммунальным специальностям. От квалификации сотрудников напрямую зависит качество предоставляемых коммунальных услуг, а значит, комфорт жителей всего Подмосковья, – подчеркнул и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.