Порядка 5,7 тысячи обращений жителей обработали в Подмосковье в течение минувшей недели

ЖКХ
Пресс-служба Госжилинспекции Московской области

Фото: [Пресс-служба Госжилинспекции Московской области]

В течение минувшей недели ведомство обработало в областном Центре управления регионом 5,7 тысячи обращений жителей Подмосковья, поступивших в Единую диспетчерскую службу региона (ЕДС МО), передает пресс-служба Государственной жилищной инспекции Московской области.

Отмечается, что более 4 тысяч заявок за это время перешло в категорию закрытых (то есть выполненных). Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина сообщила, что по сравнению с позапрошлой неделей количество обращений уменьшилось на 14%, и такая тенденция сохраняется вторую неделю подряд.

Топ-5 с наивысшими темпами снижения составили Электрогорск (-76%), Черноголовка (-64%), Лыткарино (-57%), Кашира (-52%), Рузский, Талдомский и Шаховская (по -50%). Восход оказался единственным муниципалитетом, откуда не пришло ни одного обращения.

Первые четыре позиции в тематическом топе жилищно-коммунальных проблем остались неизменными, но в каждой из них произошло снижение. На первом месте традиционно – уборка подъездов. По сравнению с позапрошлой неделей их стало меньше на 11%. На втором месте – категория «Устранить неисправности лифтового оборудования (кабины, блока управления, освещения лифта, двухсторонней связи, хода кабины)». Общеобластное снижение количества заявок здесь составило 15%.

На третьем месте осталась категория «Восстановить освещение подъезда/входной группы». Однако количество таких обращений снизилось на 17%. На четвертом месте – категория «Устранить неисправность дверей и запирающих устройств». Число обращений по этому поводу тоже снизилось на 17%.

«Направить обращение в Единую диспетчерскую службу можно через портал ЕДС МО. Это наиболее оперативный способ решения жилищно-коммунальных проблем. Управляющая организация обязана взять заявку в течение 24 часов и исполнить ее в регламентные сроки. Качество проведенных работ должен согласовать заявитель», - напомнила руководитель ведомства Ольга Федина.

Поделиться