В Госдуме начали бороться с ростом цен на стройматериалы

ЖКХ
Максим Блинов/РИА Новости

Фото: [Максим Блинов/РИА Новости]

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов обратился в Генпрокуратуру и ФАС с просьбой проверить обоснованность резкого повышения цен на металлы. Как отметил парламентарий, стоимость арматурной стали с начала года возросла в среднем по России на 26,8%. В Московской области ее цена выросла на 32%.

«Необходимо проверить обоснованность резкого скачка стоимости арматурной стали и сопутствующих материалов. Только за последний месяц ее стоимость в отдельных регионах выросла до 30%, а в ряде регионов, например, в нашем Подмосковье, зафиксировано удорожание на 32–36%», – рассказал Колунов корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По данным мониторинга Минстроя РФ, удорожание объектов здравоохранения, социальной сферы и ЖКХ уже составило порядка 2–5%. По мнению Колунова, столь необоснованное повышение цен на металл может привести к печальным последствиям: значительно увеличится стоимость строительства, что может повлечь за собой нарушение сроков сдачи в эксплуатацию.

«Это может негативно отразиться на завершении строительства уже начатых проектов, среди которых жизненно важные объекты, чего ни в коем случае нельзя допустить. Кроме того, в рамках работы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ мы планируем поднять вопрос о прозрачности ценообразования в металлургической отрасли», – заключил парламентарий.

Ранее стало известно, что Госдума может установить прожиточный минимум для детей.