В Подмосковье с начала года соцгазифицировали 832 населенных пункта

ЖКХ
Министерство энергетики МО

Фото: [Министерство энергетики МО]

В Подмосковье с начала года соцгазифицировали 832 населенных пункта, сообщили в областном Минэнерго. Ход реализации программы обсудили на очередном заседании регионального штаба.

«С начала года по президентской программе в Подмосковье «Мособолгаз» догазифицировал 832 населенных пункта, построено 706 километров газораспределительных сетей», - сообщил глава министерства Александр Самарин.

По его словам, в третьем квартале планируется соцгазифицировать 437 населенных пунктов. Ожидается, что до конца сентября план будет выполнен.

В ходе заседания обсудили программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы, которая реализуется совместно с ПАО «Газпром» по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. В частности, рассмотрели вопрос о газификации деревни Марс в Рузе.

Также обсудили вопрос газовой безопасности. По поручению губернатора к концу года во всех округах нужно реализовать правило «один дом – одна сервисная организация». Поручение выполнено на 100%. По поручению главы региона в области на безвозмездной основе устанавливают и системы газконтроля в муниципальном жилье.

«В этом году мы планируем установить в муниципальном жилье порядка 128 тысяч датчиков контроля загазованности помещения. На сегодняшний день этот план выполнен на 80%», - рассказал Самарин.

Поделиться