Вынести мусор в Подмосковье теперь можно с помощью приложения

ЖКХ

Собрать бутылки и газеты в пакет, выставить за дверь и нажать кнопку. Такой порядок сдачи вторсырья организуют разработчики приложения «Сборбокс». По их словам, система будет выгодна и жителями, и управляющим компаниям, которые смогут зарабатывать на вторсырье. Так ли это на самом деле и какие еще приложения для организации вывоза мусора работают в Московской области, выяснял наш корреспондент.

ДВОРНИК В ПОМОЩЬ

Проект, успешно протестированный в Москве, начал работу в Балашихе и далее должен распространиться на другие муниципалитеты. Работает это так: по нажатию кнопки на смартфоне приезжает специальный человек, чтобы забрать пакет с вторсырьем. Платить ничего не нужно, и даже наоборот. В обмен на мусор жители смогут получить купоны на скидки в магазинах. Сборщикам мусора (обычно это дворники) компания обещает приработок ‒ до 20 тыс. руб. в месяц.

‒ Я считаю, что это хорошая идея, ‒ говорит руководитель балашихинского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Петр Попов. ‒ В связи с введением новой системы вывоза мусора, управляющие компании перестали получать за это деньги. Теперь у них появится возможность заработать.

‒ Не очень ясно, как это должно быть организовано, ‒ рассуждает заместитель генерального директора по благоустройству управляющей компании «Квант-7» в Балашихе Людмила Ануфриева. ‒ Дворники и так сильно заняты. Если каждые пять минут к ним будут поступать заявки, они не смогут нормально работать.

ЧИСТЫЙ БИЗНЕС

В регионе уже работает приложение «Убиратор», рассчитанное в первую очередь на бизнесменов. Магазины, рестораны, офисы могут не только бесплатно вывезти макулатуру и несколько других видов вторсырья, но и получить за это деньги. Работу водителя оплачивает переработчик. Многих беспокоит вопрос, могут ли так же начать зарабатывать домохозяйства?

‒ Полагаю, что частным лицам вряд ли удастся заработать на сдаче собственного мусора через приложения, это, скорее, услуга для бизнеса, ‒ говорит член Общественной палаты Московской области, автор и руководитель экологических проектов Ульяна Белова. ‒ У людей нет возможности сортировать и держать в квартирах такие объемы вторсырья, которые способны принести реальный доход. Развитие сети пунктов приема вторсырья в городах и появление фандоматов в магазинах ‒ вот что будет выгоднее.

«Пилотные» фандоматы уже действуют в Московском регионе. О принципе их работы наше издание писало ранее.

Ульяна Белова, член Общественной палаты Московской области:

‒ Приложения, помогающие организовать вывоз вторсырья, ‒ это очень здорово. Сейчас такое время, когда люди не расстаются со своими смартфонами, и данный способ коммуникации наиболее эффективен. На мой взгляд, развитию направления мешает то, что о приложениях знают немногие. Создателям проектов следует посещать различные профессиональные мероприятия или ходить по офисам и рассказывать о себе.