Зловонная квартира: жильцы дома в Подольске ищут управу на соседку
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOC83L2YzL2JjLzE1MzA2MjQwNjE1MTQxMTg4Mzg5LmpwZw.webp)
Фото: [Иван Водопьянов]
Несколько лет жители третьего подъезда дома № 45 на улице Кирова в Подольске борются с мухами и тараканами в своих квартирах и опарышами на лестничной клетке. Причина – свалка, которую в своем жилье устроила их соседка Елена Бутыгина. Разложившийся мусор, объедки – чего только нет в «нехорошей квартире». Заставить женщину разобрать хлам люди не могут. А сделать это принудительно не позволяет закон. Что делать, когда известно, кто виноват, разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».
СВАЛКА ПО СОСЕДСТВУ
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOC83L2U3L2Y0L2lubGluZS0xNTMwNjI0MDYxNDI3Njg5NDI0Ni5qcGc.webp)
Окна квартиры Елены Бутыгиной на первом этаже видно издалека. Сквозь разбитые стекла хлам вот-вот вывалится на улицу. Стучимся в дверь – тишина. Дергаем за ручку – и... она легко открывается. В нос ударяет резкий запах старья и нечистот. Ступить в квартиру невозможно, от пола до потолка коридор плотно завален мусором, над которым кружат стайки мелких мошек.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOC83L2NiLzFjL2lubGluZS0xNTMwNjI0MDYxMjYwMTE5MTA5NDAuanBn.webp)
– Она уже давно залезает через окно, здесь не пройти, – говорит соседка по лестничной площадке Евгения Тычинская, посыпая порог квартиры Бутыгиной дустом и меняя прикрепленную к щитку со счетчиками липкую ленту, плотно усеянную мухами и мошками.
Для Евгении Георгиевны это ежедневный ритуал, без него ее квартира давно бы пала под натиском насекомых.
– Вот так и живем. Раньше вместе с Леной проживала ее мать Галина. Тогда еще было более-менее терпимо.
Полтора года назад Галина Бутыгина исчезла. На все расспросы жителей Елена отвечала, что не знает, где мать. И когда люди уже собрались идти в полицию, поступило сообщение из больницы им. Яковенко, что Галина Бутыгина находится у них.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOC83L2NhLzcyL2lubGluZS0xNTMwNjI0MDYxNjcwNzc3MjAyNjIuanBn.webp)
– Ее нашли на улице без сознания, – говорит Тычинская. – Позже, когда, видимо, наступило просветление, она сообщила свой адрес. Вот к нам и приехали, чтобы узнать, почему женщину никто не ищет и не навещает. А кому тут искать и навещать?
СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ ПТИЦЫ, ЗВЕРИ
Обитатели дома уверены, что Елене самой впору ложиться в больницу.
– Ее надо лечить, иначе она просто умрет, – уверяет сосед с четвертого этажа Игорь Воронцов. – Ради ее же блага надо увезти ее отсюда. Хоть поест по-человечески. Что она здесь ест – уму непостижимо.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOC83LzIwLzk4L2lubGluZS0xNTMwNjI0MDYxOTQwOTI4NTA0MTQuanBn.webp)
Действительно, в квартире у окна, через которое мы снова пытаемся докричаться до хозяйки, хлеб, покрытый плесенью, объедки, пролежавшие не один день, пустые бутылки. А под окном – останки вороны.
– Это из ее квартиры, – говорят соседи наперебой. – Кто знает, сама она их ела или животных кормила.
Большую железную клетку с собакой, котенком и несколькими птицами из кухни «нехорошей квартиры» рабочие управляющей компании вытащили на днях. Дело в том, что пару недель назад жители почувствовали запах газа из жилья Елены и вызвали газовщиков. Те перекрыли газ во всем подъезде, так как хозяйка отсутствовала и поставить заглушки не было возможности. Люди договорились с соседкой, и на прошлой неделе она разрешила войти в квартиру и провести все работы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOC83L2I4L2EzL2lubGluZS0xNTMwNjI0MDYxNjgzMjU4NDYwMzkuanBn.webp)
– Газовщики даже пробраться туда не могли, – рассказывает Евгения Тычинская. – Вызвали рабочих из домоуправления. Елена разрешила разобрать только кухню, написала заявление, как положено в таких случаях.
В результате, как говорят соседи, рабочие выгребли три бульдозерных ковша мусора. Газовщики поставили заглушки, но газ так и не подключили. Оказалось, что у Елены и еще нескольких жильцов не заключен договор на обслуживание газового оборудования. Так что теперь и готовить к соседям ходят.
– Жить невозможно, – говорит Ольга Панькова с четвертого этажа. – Я зимой не могла подняться домой, потому что лестница на первом этаже кишела опарышами. А запах стоял такой, как будто внутри кто-то умер. Окна открывать страшно, а из подъезда мухи десятками летят. Жуть просто. Сил нет никаких.
УШЛА В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ
После визита газовщиков и сотрудников ЖЭУ женщина ушла из так называемого дома вместе с собакой. Люди предполагают, что в ближайший лес.
– Пока тепло, там, наверное, и живет. А мы тут это все нюхаем. Никого ей не жалко, ни людей, ни зверей, – сетует еще одна соседка Бутыгиной Галина Ивелева и показывает нам дымчатого котенка, которого достали из клетки Елены. – Вот, отмыла его, накормила. Теперь будет у меня жить. Аськой назвала.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOC83L2EwLzQ1L2lubGluZS0xNTMwNjI0MDYxNTUxOTEwNDI0MDIuanBn.webp)
Если в жизни Аськи теперь появилась стабильность и определенность, то жителям дома № 45 об этом пока приходится только мечтать. Как рассказал начальник отдела муниципального жилищного контроля комитета по ЖКХ и благоустройству администрации Подольска Виктор Швец, чиновникам только предстоит найти выход из создавшегося положения. Задолженности по квартплате у обитательницы муниципального жилья нет. А значит, и нет основания ее выселять. Расчистить квартиру без согласия Елены тоже нет возможности.
– Без разрешения нанимателя зайти в квартиру для того, чтобы очистить ее полностью, мы не можем, – говорит Виктор Швец. – Пока нет решения суда или разрешения самого человека, мы просто не имеем права это сделать. Статья 139 УК предполагает наказание за незаконное проникновение в квартиру до четырех лет лишения свободы.
По словам чиновника, правовой отдел администрации теперь станет разбираться в тонкостях ситуации и искать выход, как избавить людей от неприятного соседства.