А мы тут ватрушками балуемся! Представляем пятерку лучших трасс для тюбинга в Московской области

Зима в Подмосковье
Виталий Белоусов/РИА Новости

Фото: [Виталий Белоусов/РИА Новости ]

Проект «Зима в Подмосковье» продолжается, а значит, пора приобщаться к снежным забавам. Есть вариант безопасно погонять по склонам, даже если вы не стоите на лыжах или сноуборде. Тюбинги, которые в народе чаще называют «ватрушками», – прекрасный выбор для ленивых. Несешься с горки на мягких надувных санях, а в некоторых местах тебя еще и в горку поднимут на тросе. Занятие максимально безопасное, потому что «ватрушки» смягчают любое столкновение. Хватайте детей – и вперед, кататься, а мы расскажем где!

СПОРТИВНЫЙ ПАРК «ВОЛЕН»

Эта локация обожаема сноубордистами и фанатами горных лыж. Однако для любителей покататься на «ватрушках» здесь выделили «Тюбинговый парк». Длина спуска приличная – 130 м, наклон также захватывающий – лететь предстоит с высоты 14 м. Тюбинги дают напрокат. Как нам сообщили в приемной «Волена», тюбинговая трасса откроется 9 декабря.

Адрес: Дмитровский г.о., Яхрома, ул. Троицкая, д. 1
Подробнее: volen.ru

ТЮБИНГОВАЯ ТРАССА В ПАРК-ОТЕЛЕ «ЦАРЬГРАД»

Отличный вариант для тех, кто хочет совместить катание с отдыхом в отеле на природе. Парк-отель расположился на берегу Оки, зимние пейзажи вокруг завораживают. На тюбинговой горке работает подъемник, есть прокат. О времени работы горки нужно спрашивать по факту. Как сообщают в «Царьграде», трассу планируют открыть
10 декабря.

Адрес: г.о. Серпухов,д. Спас-Тешилово, д. 3
Подробнее: tzargrad.ru

КОМПЛЕКС ПАРКОВ «ДИКИЕ БЕЛКИ»

Принцип этого заведения такой: оплачиваешь входной билет и получаешь неограниченный доступ к десятку зимних забав. От керлинга и снежных лабиринтов до катания на надувных хаски. Главная гордость «Диких белок» – это горки для тюбинга. 40-метровая носит название «Елка», и по ней гоняют даже летом. Вторая – «Ковер-самолет» – уникальная сетчатая трасса для тюбингов на 50 м. Неподалеку в гостинице столовая, где готовят блюда из продуктов местной фермы.

Адрес: г.о. Чехов, вблизи д. Оксино
Подробнее: dikie-belki.ru

ЛЫЖНЫЙ КОМПЛЕКС «ЛИСЬЯ ГОРА»

120-метровый склон для тюбингов, подъемник, прокат «ватрушек» – что еще нужно для веселого зимнего отдыха? В «Лисьей Горе» в комплекте еще и все блага цивилизации на фоне живописной природы.

– Планируем запускаться
10 декабря. Снег мы насыплем сами, поэтому от погоды независимы. Важно, что мы сохранили все деньги наших клиентов на ски-пассах с прошлого сезона. А еще мы сохранили прошлогодние цены. Также у нас есть скидки для многодетных семей, а пенсионеры и ветераны у нас катаются бесплатно с 14 до 16 часов по непраздничным вторникам и четвергам, – рассказывают в «Лисьей Горе».

Адрес: Балашиха, Леоновское шоссе (700 м от а/д Москва – Нижний Новгород)
Подробнее: foxrock.su

«ГОРКИ ПАРК» В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ «ГОРИЗОНТ»

Всесезонная 130-метровая трасса для катания на «ватрушках» есть под Клином. Зимой здесь гоняют по снегу, а летом – по специальному пластиковому покрытию. После спуска не придется тащиться в гору – достаточно прицепиться к подъемнику.

Минус в том, что горка открыта с пятницы по воскресенье, а выдают тюбинги только до 17.00. Вдобавок есть ограничение по весу взрослых катающихся – до 100 кг.

– Наша тюбинговая трасса круглогодичная, но для катания нужно предварительно записываться. Трасса у нас с крутыми поворотами и для детей, и для взрослых. Но есть ограничения: запускаем только детей от шести лет и от 20 кг
весом, – рассказали в администрации оздоровительного центра.

Адрес: г.о. Клин, теруправление Нудольское, вблизи д. Николаевка
Подробнее: klin-gorizont.ru/gorkipark

знаете ли вы...

Хоть катание на «ватрушках» – совершенно ненапряжное занятие, будьте уверены: оно заменит вам легкую тренировку. Во время катания работают мышцы плеч, спины и живота, а также улучшается координация. Если вы еще и поднимаетесь в горку своим ходом, а не на подъемнике, в сумме за час вы легко сожжете 500–600 килокалорий. Делаем выводы!

КСТАТИ

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Зима в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– Проект «Зима в Подмосковье» стартовал 1 декабря. Жителей и гостей региона ждут 153 лыжные трассы общей протяженностью почти 600 км, 194 катка и 571 хоккейная площадка, 20 горнолыжных курортов, где также можно прокатиться на тюбингах.