Где посмотреть «Щелкунчика» в Подмосковье

Зима в Подмосковье
m-g-t.ru

Фото: [m-g-t.ru]

Проект «Зима в Подмосковье» в самом разгаре. Кружащийся снег, украшенные витрины, городские елки уже создают новогоднее настроение. Но оно будет неполным без «Щелкунчика»! Добрая девочка Мари, мальчик Фриц, волшебник Дроссельмейер и Мышиный король – гарантия предновогоднего чуда и, кажется, такая же обязательная программа, как «Ирония судьбы» 31 декабря. Так что предлагаем спланировать культурный выход на «Щелкунчика» в театр, тем более что Подмосковью есть что предложить.

ВЕЧНАЯ КЛАССИКА

Если речь идет о «Щелкунчике», то на первый план сразу же выходит вневременная классика от Московского областного государственного академического театра «Русский балет». Поставил его в новой редакции сам художественный руководитель народный артист СССР Вячеслав Гордеев, а рукоплещут артистам как в России, так и за рубежом. Под Новый год театр обязательно выезжает по городам региона – по плану Жуковский, Пересвет, Клин. А также – подмостки концертного зала в Барвихе и столичная сцена Губернского театра.

– Каждый спектакль будет по-своему особенный, ведь каждый исполнитель привносит в характер своего персонажа частичку своей души, темперамента, настроения, свою особенную хореографическую чуткость, – делятся в пресс-службе «Русского балета».

Подробности: russballet.ru

ГУБЕРНСКИЙ ВАРИАНТ

Свой «Щелкунчик» есть в Губернском театре. Идея поставить спектакль по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» принадлежит художественному руководителю Сергею Безрукову. Как откроется занавес, вы почувствуете себя ребенком, которому хочется быстрее раскрыть новогодние подарки под елкой. Тут игрушки устраивают серьезное собрание, а пока Дроссельмейер рассказывает историю о заколдованном мальчишке, на его одеждах оживают картинки благодаря 3D-проекциям… А еще будет настоящая баталия против армии Мышиного короля!

Где: Москва, Волгоградский пр-т, д. 121
Подробности: m-g-t.ru

ТАНЦУЮТ ВСЕ

Балет «Щелкунчик» – нестареющая классика, но экспериментальные подходы обычно позволяют раскрыть многогранность произведения. Вот и юные артисты из щелковского коллектива эстрадного танца «КЭТ» решили поэкспериментировать и представить публике новое прочтение рождественской истории Гофмана. На сцене местного Центрального дворца культуры покажут танцевальную версию «Щелкунчика», играть которую будут дети. В танце они расскажут историю о важности дружбы, единстве и добре.

Где: Щелково, улица Пушкина, стр. 22
Подробности: культурныйкомплекс.рф

ОСТАВИМ НА СЛАДКОЕ

В коломенском особняке XVIII века, где располагается Музейная фабрика пастилы, пройдет постановка «Щелкунчик», которая расскажет историю о великой силе любви.

– Это будет спектакль с элементами балета. Постановка рассчитана как на взрослых, так и на малышей, поэтому мы внесли в сценарий диалоги среди персонажей для полного понимания сюжета, – рассказали в Музейной фабрике. – Зрители увидят со сцены невероятные сказочные превращения, смогут насладиться музыкой Чайковского и танцами наших артистов. И, конечно, в финале – битва с Мышиным королем.

В антракте взрослых и детей ждет угощение от феи Драже: напитки, конфеты и мармелад.

Где: Коломна, ул. Москворецкая, д. 14
Подробности: kolomnapastila.com

ПРИВЕТ ИЗ БОЛЬШОГО

Постановка «Щелкунчик» от Русского классического театра балета настолько покорила сердца жителей Орехово-Зуева, что администрация Центра культуры и досуга (ЦДК) «Мечта» решила провести дополнительный сеанс, на который еще можно приобрести билет.

– Русский классический театр балета неоднократно приезжает к нам со своими постановками, – поделились в администрации ЦДК. – В прошлом году также был большой спрос на представления этого театра, и также мы делали дополнительный сеанс. Наши зрители очень любят «Щелкунчика». Этот спектакль – добрая новогодняя сказка, которая поможет поверить в чудеса не только детям, но и взрослым.

Новогодний сказочный балет для всей семьи «Щелкунчик» пройдет с участием артистов Большого театра.

Где: Орехово-Зуево, ул. Набережная, д. 9а
Подробности: mechta-oz.ru

КСТАТИ

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Зима в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– «Щелкунчик» – одна из самых любимых рождественских историй жителей Подмосковья. Постановки по этому произведению ежегодно пользуются огромным успехом. В этом году культурные учреждения подготовили обширную программу, посвященную этой сказке: это не только классический балет, но также спектакли и выставки.