Куда сходить на январские праздники в Подмосковье?

Зима в Подмосковье
t.me/parkskitskieprudy

Фото: [t.me/parkskitskieprudy]

Когда куранты пробьют 12, будут съедены оливье, селедка под шубой и мимоза, когда на огонек уже заглянут все друзья и родственники и настанут длинные выходные, предлагаем не терять времени зря и с пользой провести январские. Тем более что Подмосковью есть что предложить – проект «Зима в Подмосковье» в самом разгаре. Планируем заранее.

ПОД ЗНАКОМ РУБЕНСА

Хорошая идея – совершить семейную вылазку в Истру, в «Новый Иерусалим». Каждый год музей презентует шикарные выставки, на которые приезжают гости со всей России. Этой зимой – «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России». Вашему взору откроются 67 работ известных фламандских мастеров ХVII века.

– Ключевым образом будет картина Питера Пауля Рубенса, которая никогда не выставлялась в России. Также музей-усадьба «Архангельское» предоставляет масштабное полотно мастерской Рубенса, которое долгое время было на реставрации и впервые за многие годы будет показано широкой аудитории, – отметила гендиректор Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим» Анна Антипенко.

Сам «Новый Иерусалим» – музей прогрессивный, создан по последнему слову техники, так что пройдитесь по постоянным экспозициям, загляните на еще одну новую фотовыставку «Реконкиста красоты», а с детьми неплохо бы побывать в «Экспонариуме».

Где: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1
Подробнее: njerusalem.ru

МОРМЫШКА И ЗАБЕГ ОБЕЩАНИЙ

Парк «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде проводит креативные и уже ставшие традиционными мероприятия. Вы слышали про «Мормышку»? Это популярный фестиваль рыбной ловли. Для далеких от темы поясним: мормышка – это снасть. А в центре самого фестиваля – зимняя рыбалка, на которую ежегодно съезжаются любители и профессионалы со всего Подмосковья, чтобы поставить рекорд по улову. Для гостей – море разных конкурсов и испытаний на сноровку: например, забросить в сетку больше всех рыбы, продержать полное ведро дольше всех и так далее. В этом году праздник пройдет 5 января. А если проснетесь пораньше именно в первый день нового года, предлагаем успеть на «Забег обещаний». Говорят, если человек выходит на пробежку в честь своих обещаний 1 января, то его не остановить на пути к целям весь год. Проверим?

Где: Сергиев Посад, ул. Вифанская, вл. 151
Подробнее: Telegram «Парк «Скитские пруды»

ОГНЕННЫЕ ТРЮКИ В ПАРКЕ «ПАТРИОТ»

Папам и сыновьям точно нужно съездить в парк «Патриот». Здесь царит атмосфера поистине мужских развлечений, ну и храбрым, прорывным девчонкам тут тоже понравится. Есть хороший повод – на январские в крытом манеже конноспортивного комплекса парка запланирована серия конно-хореографических представлений «Волшебный огонек». Вас ждет настоящая новогодняя сказка, трюки на лошадях, огненные препятствия, ну и встреча с главными героями Нового года. Будет Дед Мороз, Снегурочка, а еще ослик Иа, Бабка-Ежка и поиск похищенного Ягой огонька, без которого сложно представить новогоднее чудо!

Где: Одинцовский г.о., 55-й км Минского шоссе
(Конноспортивный комплекс парка «Патриот»)
Подробнее: parkpatriot.ru

РОЖДЕСТВО В ДВОРЯНСКОЙ УСАДЬБЕ

Особенный январский светлый праздник – Рождество. Почему бы не отметить его так, как это делали в XIX веке? В музее-заповеднике Тютчева «Усадьба Мураново» как раз проходит интерактивная программа «Рождество в дворянской усадьбе». В царящей атмосфере праздника вы узнаете о традиции встречи Нового года в дворянских семьях. В столовой даже раздвинут круглый стол-сороконожку.

– По воспоминаниям людей, живших в Муранове, мы восстановили историю и расскажем, что видели люди на столе, что предпочитали есть. Например, доподлинно известно, что в семье Тютчевых любили «шпанский ветер». Несмотря на особенное название, это безе! – рассказывает руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью музея-заповедника «Усадьба Мураново» Анна Стратанович. – Еще расскажем, что особым обычаем было ощипывание елки. В XIX веке она была сама по себе подарком, ее наряжали чем-то съедобным: пряниками, конфетами, печеньем. И в разгар праздника, в 12 часов, дети снимали вкусности и ели их.

Где: Пушкинский г.о., д. Мураново
Подробнее: muranovo-museum.ru

КСТАТИ

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– Музеи, усадьбы, парки Московской области в эти праздники ждут ребят и их родителей на свои уютные камерные мероприятия, на которых будет царить атмосфера чуда и волшебства. Кроме того, советуем обязательно покататься на катках наших городских пространств, сходить на ледовые представления Ильи Авербуха и Татьяны Навки, ну и, конечно, покататься на лыжах и тюбингах на наших горнолыжных курортах.