Маршрут выходного дня в Коломне: увидеть утраченную часовню и найти клад Марины Мнишек

Зима в Подмосковье
Максим Блинов/РИА Новости

Фото: [Максим Блинов/РИА Новости]

Московская область славится разнообразием маршрутов для туристов. Именно здесь путешественники могут познакомиться с историей России, увидеть уникальные архитектурные ансамбли и побывать в домах великих исторических личностей. «Подмосковье сегодня» предлагает свой гид по знаковым местам.

СТОИТ ЗНАТЬ

Если вы хотите посетить Коломну, то планируйте путешествие сразу на несколько дней – в этом старинном городе столько достопримечательностей, что понадобится много времени, чтобы их обойти. Здесь находится 420 различных памятников, из них 70 – федерального значения. Славится Коломна и своими угощениями. Обязательно попробуйте местную пастилу и калачи.

За свою многовековую историю Коломна была участником и свидетелем многих событий Рязанского и Московского княжеств, Российской империи, Советского Союза и современной России. Некоторые события обросли легендами. Например, есть версия, что в 1611 году в одной из башен Коломенского кремля заточили «царицу смуты», жену Лжедмитрия I и II Марину Мнишек. Якобы там пленница превратилась в ворону и вылетела в окно. Считается, что Маринкина башня Коломенского кремля получила название именно в честь Мнишек.

Еще одна городская легенда тоже связана с личностью смутьянки. Якобы она вместе с казачьим атаманом спрятала клад в Коломенском уезде под створкой Пятницких ворот. Его, кстати, так и не нашли. Может, не там искали? Обязательно проверьте!

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

Часовня Александра Невского в 3D

Это новая достопримечательность города. 3D-проекция стоит на том же месте, где в прошлом веке была часовня Александра Невского. Ее разрушили основательно, историки и краеведы не могли найти даже следов постройки. Два года назад во время реконструкции площади Двух Революций рабочие наткнулись на каменный фундамент, который принадлежал часовне. Она была выстроена в древневизантийском стиле с резьбой по белому камню. Ее украшал дубовый иконостас с пятью иконами. Сейчас над фундаментом установлено специальное антивандальное стекло, или археологическое окно. Над ним оборудовали мост и смотровую площадку. Об истории часовни посетителям расскажут специальные информационные киоски.

Адрес: Коломна, Житная площадь.

Коломенский кремль

Это одна из самых больших и мощных крепостей своего времени, которую построили во времена царствования Василия III в 1525–1531 годах. Кремль неоднократно подвергался набегам, которые приводили к разрушению. Практически ни один поход ханов Золотой Орды не обходился без захвата Коломны. В XVI веке построили каменные стены, и после этого врагам ни разу не удалось взять приступом крепость. Есть версия, что строительством кремля руководил итальянский архитектор Алевиз Фрязин, который принимал участие и в возведении стен и башен Московского Кремля. Возможно, что зодчий взял его за образец при строительстве в Коломне. На это указывает срок постройки. Коломенский кремль построили всего за шесть лет, а аналогичное строительство в столице заняло 10 лет. Это говорит о том, что строители имели большой опыт.

Адрес: Коломна, ул. Лажечникова.

Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь

Обитель находится внутри Коломенского кремля. Ее основали в XIX веке. Монастырь интересен своей разноплановой деятельностью. Например, здесь есть питомник, в котором содержат и разводят редчайшую породу монголо-бурятских собак, а также среднеазиатских овчарок. Действует при монастыре и клуб любителей животных, где рассказывают об ответственном содержании питомцев.

Адрес: Коломна, ул. Лазарева, д. 11.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

На электричке: от Казанского вокзала.

На машине: 113 км по Новорязанскому шоссе.

На автобусе: от станции метро «Котельники».