Олимпийская чемпионка Лариса Лазутина дала советы начинающим покорителям снежных склонов

Эксклюзив
Зима в Подмосковье
Денис Трудников/Подмосковье Сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье Сегодня]

В Подмосковье стартовал лыжный сезон. Синоптики обещают настоящую снежную зиму, а парки региона – достойную инфраструктуру для любителей классического и конькового хода. Специально для «Подмосковье сегодня» пятикратная олимпийская чемпионка, депутат Московской областной Думы Лариса Лазутина проверила лыжную трассу в Одинцовском парке, носящем ее имя, а также рассказала, на что обратить внимание при выборе снаряжения для зимних прогулок.

СНЕЖНЫЕ ПСЫ

Лыжный костюм, румяные от мороза щеки, а вместо привычных палок в руках у олимпийской чемпионки – собачьи поводки, на которых два не­угомонных шпица Бася и Буча. Лариса Лазутина не спешит открывать свой личный зимний сезон.

– Нужно подготовить лыжи: снять с них старый парафин, положить новый, – объясняет Лазутина, глядя на проезжающих мимо лыжников. – А у меня дел к концу года много навалилось, поэтому пока только любуюсь, как другие осваивают трассу. Но скоро и я составлю им компанию, ведь бывших спортсменов не бывает.

Четырехмесячные Бася и Буча, спущенные с поводков, весело тявкают на посетителей парка. Случайно попав под снежную пушку, псы меняют окрас и превращаются в белых медвежат. Лазутина ругается на щенков, извиняется за них перед гостями парка, но потом все же угощает собак лакомствами.

В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха им. Ларисы Лазутиной даже в полдень понедельника многолюдно. Пока в распоряжении лыжников только небольшой круг. Несмотря на обильный снегопад в минувшие выходные, этого покрова все равно не хватает для комфортного катания. Поэтому сотрудники парка уже больше недели наращивают настил с помощью снежных пушек и льдогенераторов. И уже очень скоро, по словам Лазутиной, здесь можно будет преодолеть 25 км.

– Когда все это закатается, здесь специально нарежут лыжню, даже две, чтобы людям было удобно объезжать друг друга, – поясняет Лариса.

Считается, что профессиональные лыжники брезгуют местами, где катаются любители. Но в Одинцовском парке можно встретить и гоняющих членов российской сборной, и новичков, только вставших на лыжи. Тем более что территория парка в вечернее время хорошо освещена, поэтому кататься можно круглые сутки.

НАЧНЕМ С АЗОВ

Олимпийская чемпионка считает, что осваивать лыжи можно с самого раннего возраста.

– Я своего сына Даньку впервые в четыре года поставила на лыжи, – говорит Лазутина. – А меня мой тренер нашел в школе на уроке физкультуры. Посмотрел на координацию и пригласил на тренировку.

Родителям нужно быть готовыми к тому, что лыжи – дорогой вид спорта, но новичкам вполне подойдет инвентарь попроще.

– Я на деревянных начинала, – вспоминает Лариса. – Папа покупал мне самые дешевые палки и лыжи – других не было. Сейчас – другое дело: и выбор, и возможности у людей есть. Но мне кажется, что начинать можно и с самых простых, которые сломать не жалко. Главное – обращайте внимание на ростовку, подвес и ботинки, которые должны быть мягкими, выбирайте их на полразмера больше.

Лазутина поясняет, что палки для классического хода на беговых лыжах должны быть на уровне подмышек, я для конькового хода – чуть выше (но не выше самого лыжника).

– Коньковые лыжи – это, конечно, хорошо, – продолжает олимпийская чемпионка. – Но я все же советую сначала познакомиться с классическим ходом, который научит вас ловить координацию. Это одно из главных качеств лыжника.

В личный топ лыжных мест Ларисы Лазутиной, кроме Одинцовского парка, входит еще база в Красногорске и склоны в Сергиевом Посаде.

– Лыжи отключают тебя от проблем, приводят голову в порядок, а свежий воздух отлично бодрит, – добавляет она.