Самолет в миниатюре: в Монино создают уникальную копию музея авиации

Зима в Подмосковье
Константин Давлетшин

Фото: [Константин Давлетшин ]

Совсем скоро подмосковное Монино сможет похвастать не только основной композицией Центрального музея Военно-воздушных сил, но и ее мини-копией. Уже год в местном молодежном центре «Крылья» занимаются созданием уменьшенных самолетов. Причем монинцы воссоздают не только сами машины, но и их историю.

ВСЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ

За год работы в центре «Крылья» сделаны уже 8 уменьшенных самолетов, еще 5 моделей на подходе. Все работы проходят в рамках занятий кружка «Юный техник» в центре «Крылья». Идея создания такой экспозиции принадлежит руководителю кружка Константину Давлетшину.

– Процесс создания модели, как в большом авиастроении: берем чертежи, изучаем их, с помощью компьютера делаем уменьшенные шаблоны для деталей, а потом раскраиваем из пенопластовых плиток, сгибаем, клеим, ошкуриваем, красим – получаем точную копию машины, – поясняет Константин. – Самые мелкие детали, например кресла летчиков, печатаем на 3D-принтере. Каждый мой ученик делает собственную модель. В среднем за год один человек успевает изготовить две копии.

НАЧАЛИ С ЛЕГЕНД

Воспроизводить экспозицию решили с самолетов Великой Отечественной войны. Например, в коллекции уже есть легендарные Ту-2 и Ил-14.

– Мало самолетов той поры уцелело, поэтому решили начать с них. Да и конструкции у них не сложные, легче отработать технологию, – поясняет Константин. – Причем если в основной экспозиции музея они могут быть покрашенными в цвета камуфляжа, мы придаем своим оригинальный заводской цвет и вид.

БУДУЩЕЕ И ВОСПИТАНИЕ

Пока у центра «Крылья» нет места для постоянной выставки, сделанные модели убраны в коробки и ждут своего часа. Однако представителей кружка с их творениями часто приглашают на мероприятия, связанные с авиацией.

– Мы уже участвовали в МАКС-2019. У нас был отдельный стенд, посетители очень интересовались. Их поражал контраст с большими машинами. Но еще больше поражало то, что такие профессиональные, качественные работы могут выполнить дети, – рассказывает Константин. – В прошлом году мои ребята получили награды на Всероссийском конкурсе моделирования. А 6 декабря кружок примет участие в областном конкурсе юных техников во Фрязино.

Кроме того, в этом году Давлетшин решил заявить свой проект на премию «Наше Подмосковье». В случае победы денежный грант он хочет потратить на более современный 3D-принтер и новые компьютеры для кружка.

– Мы делаем не игрушки, а качественные вещи. Все ребята получают прививку трудом. Поэтому ребята вырастают настоящими мужиками, – отметил Давлетшин.

Увидеть часть уникальной коллекции мини-копий можно будет 6 декабря во Фрязино на конкурсе-выставке стендовых моделей. Адрес: ул. Полевая, 29.

Справка

Сегодня в основную экспозицию музея в Монино входят 190 самолетов, вертолетов, планеров, в том числе уникальные экспонаты 1909 года. Интересно, что на машинах, которые представлены в музее, в свое время установили более 500 мировых авиационных рекордов. Более 70 экспонатов имеют сертификат памятников науки и техники. Ежегодно музей посещают около 150 тыс. человек.

Навигация

Где: Монино, ул. Музейная, д. 1
Время работы:среда – воскресенье с 9.00 до 17.00
Стоимость:для взрослых – 250 руб., для школьников и студентов – 150 руб.