Сила «Тяги»: отправляемся на фирменном поезде «Яхрома» на горнолыжный курорт под Дмитровом

Эксклюзив
Зима в Подмосковье
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

Путешествие выходного дня – это праздник, который не нуждается в кропотливом планировании, огромных тратах и акклиматизации. А если совместить такой отдых со спортом, уикенд рискует стать лучшим в жизни. Корреспондент «Подмосковье сегодня» протестировал новый туристический маршрут от Москвы до горнолыжного клуба Леонида Тягачева в Дмитровском городском округе. Рассказываем, как добраться до старейшего курорта региона и где покататься.

РЕТРОВАГОН БЕЖИТ, КАЧАЕТСЯ

Восемь брендированных вагонов поезда «Яхрома» отправляются с Савеловского вокзала. На платформе пассажиров встречают проводники в форме 80-х годов. Интерьер каждого вагона оформлен в ретростилистике: на стенах – черно-белые фото с легендарными советскими спортсменами, кадры Олимпиады-80 и агитплакаты. Проводники угощают путешественников чаем, печеньем и круассанами.

Деревянные сиденья в поезде напоминают сцену знакомства главных героев фильма «Москва слезам не верит». Но персонажи оскароносной ленты Владимира Меньшова даже и представить не могли, что под лавкой пригородной электрички может прятаться USB-зарядка. По замыслу авторов маршрута, все это должно погружать в атмосферу юности наших родителей, бабушек и дедушек, которые каждые зимние выходные набивались с лыжами в пригородные электрички и отправлялись к горным спускам.

Время в пути пролетает незаметно, и уже через час вы оказываетесь на платформе Турист. От автостанции до центра Тягачева удобнее добираться на желтых «Икарусах». Стоимость проезда в автобусах включена в билет ретропоезда.

Когда: каждый день, кроме понедельника. Поезд отправляется с Савеловского вокзала и следует без остановок до станций Турист и Яхрома

Цена: 300 руб. – в будни, 500 руб. – в выходные. Трансфер на «Икарусах» бесплатный

ГОРЫ С ИСТОРИЕЙ

Клинско-Дмитровская горная гряда, в самой высокой точке которой расположился клуб Тягачева, – излюбленное место профессионалов и любителей зимних видов спорта. По местным склонам катался многократный чемпион СССР по горным лыжам и слалому, фотограф-пейзажист Вадим Гиппенрейтер. Здесь же делал свои первые спуски горнолыжник Александр Жиров, которого называли «русское чудо». Даже президент России Владимир Путин и губернатор Московской области Андрей Воробьев бывают на шуколовских склонах. Впрочем, своей шикарной инфраструктурой курорт мог похвастать не всегда. По словам руководителя Любительской лиги горнолыжного спорта Москвы Юрия Тристы, раньше сюда можно было добраться только на паровозе по одноколейке. А первый самодельный подъемник появился в этих местах в 1972 году.

– Начиная с 1930-х годов у любителей горнолыжного спорта было две Мекки: на Воробьевых горах и здесь, в Туристе, – говорит Триста. – Никаких подъемников здесь не было, шли пешком, «лесенкой». Да и горные лыжи тогда отличались от современных. Сбоку к ним прикручивались кольца, как на крышках погребов в русских домах.

Где: Дмитровский г. о., дер. Шуколово

НЕ УКЛОНЯЙСЯ ОТ СКЛОНА

Центр активного отдыха в деревне Шуколово, который сейчас носит имя легендарного тренера, почетного президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, открылся в 2001 году. Сегодня это не только специализированная горнолыжная база, но и место для активного отдыха любителей и новичков. Клуб может похвастать девятью горнолыжными трассами с канатными дорогами, горкой для беговых лыж, склоном для тюбингов и катком. Кроме этого, на территории «Тяги», как называют центр постояльцы, расположена гостиница с зонами отдыха, спа, боулингом, бильярдом, кафе и ресторанами.

Никакие Альпы и Куршевель не нужны, когда смотришь со склонов на роскошные ели, сосны и узкую долину, откуда начинают свой путь подъемники. Но без минусов не обошлось.

– Как бы сильно я ни разгонялась, тюбинг останавливается на середине склона, – сетует посетительница Ирина Занырина. – Дальше резину нужно толкать вручную.

Зато для фанатов лыж и сноуборда здесь настоящее раздолье. На комфортных «малых горах» инструкторы обучают даже трехлетних малышей. Более опытным спортсменам понравятся горы помощнее, со склонами длиной 600 м и перепадом высот 96 м.

– Впервые я встал на горные лыжи 10 лет назад, – говорит спортсмен-любитель из Одинцово Степан Зарецкий. – И было это именно здесь. Я считаю, что местные склоны – лучшие в Подмосковье. Горнолыжный спорт дарит мне ощущение, близкое к полету. Дух захватывает, когда смотришь с самой высокой горы вниз, предвкушая вихри снега на пути.

Стоимость аренды снаряжения, канатной дороги и услуги инструкторов можно узнать на сайте «Тяги».

– Запуск ретропоезда «Яхрома» – важное и значимое событие не только для любителей зимнего отдыха, но и для предприятий туристической отрасли, – говорит заместитель руководителя Комитета по туризму Московской области Ирина Шилкина. – Маршрут соединил столицу с главными горнолыжными курортами Подмосковья. Наряду с масштабными проектами в регионе функционируют объекты, обеспечивающие возможность проведения традиционного зимнего досуга: более 500 катков, 120 лыжных трасс, 130 горок для катания.