Спортивные наклонности: где покататься на горных лыжах и сноуборде в этом сезоне

Зима в Подмосковье
Спортивный парк Волен и Степаново/vk.com

Фото: [Спортивный парк Волен и Степаново/vk.com]

Проект «Зима в Подмосковье» в разгаре. Жителям Московской области повезло: в регионе два десятка горнолыжных курортов на любой вкус и кошелек. Основная концентрация приходится на Дмитровский городской округ, но сегодня мы расскажем и про другие локации в разных концах Подмосковья. Приготовьтесь к спуску!

ТЮБИНГ-ПАРК «ЕЛАГИНО»

В парке «Елагино» этой зимой откроют три трассы разной сложности – от 100 до 350 м. Слишком крутых склонов в парке нет. Одна из визитных карточек – ресторан с панорамным видом на склон.

Адрес: Наро-Фоминский г.о., вблизи д. Елагино
Трассы: одна зеленая, одна красная, три синие
Подъемники: бугельный
Подробнее:

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КУРОРТ «СПАС‑КАМЕНКА»

Пожалуй, самая лучшая из бюджетных локаций для новичков. На курорте открыты две учебные и одна профессиональная трассы, прокат снаряжения, тюбинговая горка. Перекусить можно в ресторане «Маска».

Адрес: Дмитровский г.о., коттеджный поселок Спас-Каменка
Трассы: две зеленые, одна синяя, одна красная, одна черная, одна тюбинг-трасса
Подъемники: подъемник бугельного типа, беби‑лифт, вытяжной бугельный подъемник
Подробнее: spaskamenka.ru

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КЛУБ ГАЯ СЕВЕРИНА

На «Боровском кургане» четыре трассы, две из которых предназначены для новичков. На территории можно арендовать любой инвентарь от доски до наколенников. Есть детские инструкторы и мастера по ремонту. На территории два общепита – кафе и уличная кофейня. Правда, с проживанием не все гладко: до арт-отеля «Чулково Club» придется проехать минут 10. Сейчас в клубе идут последние приготовления к сезону. Он вот-вот откроется.

Адрес: Раменский г.о., пос. им. Тельмана, ул. Курганная, д. 1
Трассы: две зеленые, одна красная, одна синяя
Подъемники: безопорная буксировочная канатная дорога
Подробнее: chylkovo.ru

СПОРТИВНЫЙ ПАРК «ВОЛЕН»

Справедливо начать с курорта под Дмитровом, поскольку он один из крупнейших в России. На территории – 13 склонов для новичков и профи общей протяженностью более пяти километров. Буксировочных подъемников – целых 11. У спортивного парка свои бани, бассейн, кафе, рестораны и даже шале.

«Сейчас у нас открыты два склона средней сложности – пятый и шестой, – рассказали «Подмосковье сегодня» в парке «Волен». – Гости уже катаются до часу ночи, освещение трасс хорошее. 2 декабря запустили еще три. Снег на всех спусках натуральный, но при необходимости мы добавляем искусственного. У нас можно снять домик и кататься все выходные. Разрешено заезжать даже с крупными собаками, но они должны быть в намордниках и для безопасности не появляться на склонах».

Адрес: Дмитровский г.о., г. Яхрома, ул. Троицкая, д. 1
Трассы: три зеленые, семь синих, три красные, три черные и одна тюбинг-трасса
Подъемники: бугельный и беби-лифт
Подробнее: volen.ru

ГОРНОЛЫЖНЫЙ КОМПЛЕКС «ОЛИМП»

Горнолыжный курорт первоначально задумывался как event-комплекс «Олимп» с гостиницей, ресторанами, СПА-центром и прочими радостями жизни. Но теперь это уютный спортивный центр со всем необходимым для катания инвентарем.

«С 15 ноября идет напыление трасс снегом, в этом году начали рановато, но из-за потепления все равно открываемся в декабре, – рассказывают в «Олимпе». – С пятницы по четверг у нас можно будет кататься с 12 до 21 часа, с пятницы по воскресенье – с 10 до 22. Помимо горнолыжных трасс, у нас работает отель с бассейном, настольным теннисом, бильярдом и другими развлечениями. Если поторопиться, то можно успеть забронировать новогодний отдых с банкетом с 31 декабря по 3 января».

Адрес: г.о. Коломна, д. Малое Уварово
Трассы: одна зеленая, две синие, одна тюбинг-трасса
Подъемники: бугельные
Подробнее: olimp-hotel.com

КСТАТИ

Как нам сообщили в доме отдыха «Лужки клуб» (г.о. Истра), популярный горнолыжный курорт будет закрыт как минимум до Нового года. На склонах в этом сезоне идут технические работы.

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Зима в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– Подмосковные горнолыжные курорты начали открывать сезон. Первыми заработали спортивный парк «Волен» и горнолыжный клуб Леонида Тягачева в Дмитровском городском округе. В середине декабря стартует работа горнолыжного клуба «Целеево» и парка «Яхрома» в Дмитровском городском округе. За зимний сезон 2021/22 года самым посещаемым стал комплекс «Сорочаны» в Дмитровском городском округе, его посетителями стали более 1 млн человек.