Топ-5 музеев-заповедников с самыми необычными новогодними программами

Зима в Подмосковье
Пресс-служба Музея-заповедника "Архангельское"

Фото: [Пресс-служба Музея-заповедника "Архангельское"]

Проект «Зима в Подмосковье» в самом разгаре! Новогоднее настроение наверняка многие уже ощущают, а скоро придет черед и праздничных елок! Одни из самых ярких программ обычно проводят музеи-усадьбы. Рассказываем, где с детьми попробовать королевский бутерброд, провести настоящее детективное расследование и даже отправиться в путешествие во времени на 200 лет назад.

КОРОЛЕВСКИЙ БУТЕРБРОД В ГОРКАХ ЛЕНИНСКИХ

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» можно не только насладиться старинной архитектурой и прекрасными зимними пейзажами, но и привести детей на увлекательные новогодние представления, которые пройдут 24 декабря и 5 января. В конце этого года юных гостей ждет новогодняя интермедия и спектакль по произведениям Самуила Маршака «Королевский бутерброд».

– Это яркая увлекательная музыкальная история про бодрого и принципиального Короля, обожающего здоровый образ жизни, заботливую Королеву, их Молочницу и про королевскую Корову, поставляющую ко двору прекрасное сливочное масло, – рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

В начале 2023-го здесь планируется «Тайна елочной игрушки». Это загадочная история-­спектакль про то, как Дедушка Мороз однажды попросил Снегурочку украсить елку, а она устроила настоящий переполох.

Где: Ленинский г.о., р.п. Горки Ленинские, ул. Центральная, д. 1
Подробности: mgorki.ru

ДЕТЕКТИВЫ В АРХАНГЕЛЬСКОМ

Музей-заповедник «Архангельское» приглашает отправиться в необычное путешествие под названием «Снежная мануфактура».

– Это не просто новогодняя елка, это интерактивная игра, в которой дети могут поучаствовать в волшебном создании снега из разных материалов, устроить веселые снежные бои подушками, посмотреть завораживающий спектакль и попасть в самую настоящую снежную бурю, – отметила организатор проекта Диана Сарычева. – Мы создали огромный макет мануфактуры, в котором дети станут сотрудниками предприятия по производству снега. Юные гости смогут приготовить и попробовать сладкий и теплый снег на вкус, будут участвовать в детективном расследовании и угадывать, кто, как и зачем сделал снег зеленым.

Где: г.о. Красногорск, пос. Архангельское
Подробности: arhangelskoe.su

НА ПРИЕМ К ИМПЕРАТРИЦЕ В СЕРГИЕВ ПОСАД

Сказочное путешествие во времени ждет гостей музейного комплекса «Конный двор» Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. Здесь пройдет интерактивная новогодняя программа «Путешествие на 200 лет назад, или В гостях у императрицы». Маленькие участники праздника (дети от 5 до 9 лет) смогут отправиться в путешествие во времени и побывать на новогоднем приеме у самой царицы! Правительница не просто радушно примет у себя гостей – самых смекалистых и сообразительных наградит сладким сувениром.

Где: Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, д. 2
Подробности: museum-sp.ru

ПОИГРАТЬ В СНЕЖКИ С МОРОЗОМ В БОБЛОВЕ

В музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А. Блока волшебный прием для взрослых и юных гостей пройдет не в просторных залах, а… прямо на открытом воздухе усадьбы Боблово.

На новогодней программе «Наперегонки с Дедом Морозом» устроят танцевальный флешмоб, спортивные сказочные эстафеты и другие активные игры с главным зимним волшебником. Помните, что все будет проходить на улице, поэтому одевайтесь теплее. Когда еще получится поиграть в настоящие снежки с Дедом Морозом?

Где: г.о. Солнечногорск, д. Боблово
Подробности: шахматово.рф

СТРАШНЫЕ-СТРАШНЫЕ СКАЗКИ В УСАДЬБЕ ЛОПАСНЯ-ЗАЧАТЬЕВСКОЕ

Юных гостей музея-усадьбы «Лопасня-Зачатьевское» в Чехове ждут не только Дед Мороз и Снегурочка, но и персонажи русских народных сказок. Ребятам придется преодолеть испытания, поучаствовать в танцевальном мастер-классе, изготовить обереги и проверить себя на ловкость в играх XIX века.
– После преодоления всех препятствий ребята встретятся со «Страшными-страшными сказками» русского писателя Александра Афанасьева, – делятся в пресс-службе музея. – Наши юные зрители узнают не только поучительные истории, но и рассказанные с большим юмором. В «Страшных-страшных сказках» на каж­дом шагу будут чудеса и волшебство, и можно встретить самую настоящую Бабу-ягу!

Где: Чехов, ул. Пушкина, д. 10
Подробности: chekhovmuseum.com

КСТАТИ

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– Подмосковные музеи-заповедники и усадьбы не только радуют своей насыщенной культурной программой жителей Подмосковья, но и создают волшебную атмосферу Нового года для взрослых и детей.