Топ-5 парков Подмосковья, где можно покататься на коньках и незабываемо провести время с семьей

Зима в Подмосковье
Ледовый Сервис/vk.com

Фото: [Ледовый Сервис/vk.com]

Как приятно в выходной собраться семьей или компанией друзей и наведаться на лед! Особенно в городских парках, где, помимо самого катка, есть еще масса развлечений. Проект «Зима в Подмосковье» набирает обороты и ждет вас. Рассказываем, где можно не только покорить лед, но и познакомиться со свинкой Зоей и даже оседлать верблюда или заглянуть в театр!

ДОМОДЕДОВО, ПАРК «ЕЛОЧКИ»

В Домодедовском парке «Елочки» на 1300 кв. мзаработал бесплатный центральный каток. Для того чтобы его посетить, нужно заранее пройти онлайн-регистрацию и выбрать свободное время (с 11.00 до 22.30). Нет коньков – не проблема, можно взять инвентарь в аренду.

– После посещения катка можно прокатиться на тюбинге и, несмотря на погоду, оседлать лошадь или даже верблюда, – рассказала заведующая культурно-массовым отделом парка Елизавета Агапова. – А зарядиться мимишностью помогут хаски, лайки, маламуты в нашем контактном «Гав-парке». Здесь можно не только пообщаться с собаками, но и погулять. В гости взрослых и детей ждут обитатели экофермы. Козочки, овечки, гуси, утки, фазан и свинка Зоя всегда рады посетителям.

Где: Домодедово, Каширское шоссе, д. 107
Подробности: elochki.parkidmd.ru

ОДИНЦОВСКИЙ ПАРК МАЛЕВИЧА

На площади в 1250 квадратов в будни с 11.30 до 21.00, а выходные с 10.00 до 21.30 для жителей Одинцовского городского округа открыт каток, на котором можно рассекать лед даже в пятиградусную плюсовую температуру. На территории есть все для комфортного отдыха: работают камера хранения, гардероб, а те, кто нечасто выходит на лед, могут взять в аренду помощника фигуриста «Пингвин».

Поводов посетить парк в целом и так много: здесь продолжается арт-выставка под открытым небом «При чем тут Малевич?», а совсем скоро для начинающих и профессиональных спортсменов тут заработает лыжная трасса.

Где: Одинцовский г.о., дер. Раздоры, парк Малевича
Подробности: taplink.cc/odin_parki

СЕРГИЕВ ПОСАД, СКИТСКИЕ ПРУДЫ

Жители и гости города могут отправиться на бесплатный каток в парк «Скитские пруды».

– На нашем катке в 1000 кв. м могут одновременно кататься 60 человек, для этого не нужно регистрироваться заранее. Если вдруг у гостей парка нет коньков, их можно найти в прокате, тут же – защита, помощник фигуриста, шкафчики, – рассказала директор парка «Скитские пруды» Екатерина Ажар. – А сегодня, 16 декабря, мы устраиваем открытие катка! В 18.00 посетителей будут ждать аниматоры, конкурсы, музыка и песни. Мы постараемся сделать все, чтобы создать атмосферу ожидания праздника.

Сам каток работает с 14.00 до 21.00 в будни и с 12.00 до 21.00 в выходные. А с 24 декабря в парке откроется резиденция Деда Мороза. Юные посетители «Скитских прудов» на мастер-классах от главного зимнего волшебника научатся создавать новогодние открытки и подарки. А гости любых возрастов всегда могут согреться ароматным кофе и вкусной выпечкой в теплом кафе на территории парка.

Где: Сергиев Посад, ул. Вифанская, вл. 151
Подробности: gorodskie-parki.mo.muzkult.ru

ХИМКИ, ЮБИЛЕЙНЫЙ СКВЕР

Это одна из самых крупных ледовых площадок во всем Подмосковье. Шутка ли – 2350 квадратов! Бесплатный каток в Юбилейном сквере работает каждый день, свой визит нужно обязательно забронировать на сайте. Напрокат можно взять коньки (с 31-го по 48-й размер), комплекты защиты и шлемов. А еще тут теплая раздевалка, небольшое кафе и бонусом для настроения – праздничная елка.

«Из новинок этого сезона – ди­джейская стеклянная комната с иллюминацией и детская огороженная зона, где можно покататься с профессиональным инструктором», – рассказывает глава округа Дмитрий Волошин на своем канале.

Ну и самое главное – Театральным каток прозвали неспроста. Рядом популярный Химкинский драматический театр «Наш дом». 17–18 декабря тут, кстати, пройдет премьера спектак­ля «Чайка». Как вам вариант совместить ЗОЖ с культпросветом?

Адрес: Химки, ул. Калинина, д. 2
Подробнее: ls-rental.ru.

ЛЮБЕРЦЫ, НАТАШИНСКИЙ ПАРК

Заточенные коньки можно пустить по льду в Наташинском парке в Люберцах. На днях тут прошло одно из первых выступлений артистов «Ледникового периода» Ильи Авербуха в рамках проекта «Зима в Подмосковье», так что вполне возможно, что фанатов у фигурного катания уже стало больше. Бесплатный каток на 1800 кв. м открыт ежедневно с 10.00 до 21.30. К услугам посетителей теплая раздевалка, пункт проката инвентаря, заточка коньков и зона питания. Зарегистрироваться и выбрать сеанс можно на сайте.

Адрес: Люберцы, ул. Митрофанова, ул. Шевлякова
Подробности: nat-katok.ru

КСТАТИ

Пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области:

– Катание на коньках – одно из любимых развлечений жителей в зимний период. Этой зимой в Подмосковье катки откроются в парках, на общественных пространствах, спортивных объектах, объектах образования и во дворах.