В Подмосковье набирает популярность новый вид спорта – снежное регби

Зима в Подмосковье
Из личного архива Полины Кузнецовой

Фото: [Из личного архива Полины Кузнецовой]

Для регбистов нет никаких преград. Им все равно где играть: на земле, песке или под водой. Они будут бодаться при любой погоде и в любых составах. Пока на улице мороз, самое время рассказать про еще одну разновидность игры с овальным мячом – снежное регби.

НА КОНУ КУБОК

Традиционный турнир по регби на снегу прошел уже в десятый раз в Зеленограде. В трех дивизионах – «Богатыри», «Красны девицы» и «Добры молодцы» – за награды боролись более 600 спортсменов (42 команды) из столицы, Подмосковья, Курска, Воронежа, Пскова, Кирова, Крыма и других регионов. Дополнительную мотивацию соревнованию придавал официальный статус – первый этап розыгрыша Кубка Федерации регби России.

В дивизионе «Красны девицы» серебро досталось команде «ВВА-Подмосковье» из Монино.

– К сожалению, мы были не в полном боевом составе, – вздыхает игрок Полина Кузнецова. – Две девочки на больничном, еще одна травмировалась по ходу турнира. На замене осталось всего два игрока, поэтому к финалу команда изрядно подустала. Надеемся, к следующему этапу все будут в строю, и мы постараемся выиграть Кубок. На это нацеливает нас и тренер Игорь Ключников, между прочим, двукратный чемпион Европы по регби-7, один из самых популярных игроков в истории команды «ВВА-Подмосковье».

Полина признается, что случайно попала в регби. Она занималась легкой атлетикой, поступила в Щелковское училище олимпийского резерва.

– Как-то раз оказалась на тренировке регбисток, – вспоминает она. – Посмотрела, что и как, побегала, потолкалась, получила мячом в лоб, но это не отбило желание научиться играть как следует.

ПРИНИМАЕМ ВСЕХ

За три года занятий Полина освоила несколько разновидностей регби – классическое 15х15, олимпийское 7х7, пляжное и снежное. Коллекция наград уже вызывает уважение: в ней есть, например, золотая медаль Спартакиады учащихся России по регби-7.

– Люблю играть в любое регби, – говорит Кузнецова. – Постоянно на свежем воздухе. Зимнее регби 5х5 особенно бодрит, улучшает настроение. Мяч не может больше двух секунд находиться на снегу после захвата, поэтому игра проходит быстро и динамично.

По словам Полины, регбистки очень суеверны. Например, в день матча они стараются обходить стороной черных кошек, нельзя фотографироваться и говорить по мобильному за три часа до выхода на поле.

– А можно приехать в Монино и напроситься поиграть? – спрашиваю Полину.

– Да пожалуйста! Регби – очень гостеприимный вид спорта. И мячик дадим, и правила расскажем. Приезжайте сами или с компанией. Еще у нас собираются ребята в килу играть (традиционная русская игра в мяч с рукопашным противоборством, где с мячом разрешается играть и ногами, и руками. – Прим. ред.). Весело!

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Николай Неруш, заслуженный тренер России, главный тренер мужской команды «ВВА‑Подмосковье»:

– В Монино снежное регби давно используется как способ подготовки к летнему сезону. Это отличная возможность поднять общефизическую подготовку, поддерживать жизненный тонус. В 2019 году Федерация регби России стала инициатором проведения в Москве чемпионата Европы. В мужском и женском турнирах участвовали по восемь команд, Россия выиграла в обоих. В этом году чемпионат планировали на Красной площади, но помешала пандемия. В декабре Минспорта России официально признало регби на снегу, что даст новый мощный толчок в развитии игры. Активно вынашивается идея продвинуть снежное регби в программу зимних Олимпиад.

Где в Подмосковье поиграть в снежное регби?

Адрес: г.о. Щелково, п. Монино, ул. Алксниса, д. 32 (стадион «ВВА-Подмосковье»)

Вход: бесплатно